Расшифровка узи малого таза

Здравствуйте. 29.06 была вакуумная аспирация на 12.5 недели вместе с МА. Спустя 2 недели сделала узи ОМТ, матка и эндометрий чистый со слов врача, а вот в миометрии она увидела какие-то очаги. Ранее пол года назад делала узи у другого врача до беременности и было похожее описание, но без эндометриойдной гетеротопии, хотя на осмотре она мне тогда что-то сказала, что какая то незначительная кисточка эндометрийдная есть, но сказала она очень маленькая и значения не имеет и даже описывать ее не стала, а второй врач описала все что видела. Подскажите, стоит ли переживать? Месячные были до беременности не обильные, средние, но болезненные. Беременность наступила только на 9 цикл планирования, да еще и замерла.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вас не беспокоят такие симптомы как: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, акцентировать внимание на этом не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, то лечения эндометриоза сейчас не требуется, только динамическое наблюдение. На наступление и течение беременности аденомиоз влияния не оказывает. После беременности и лактации необходимо гормональное лечение КОК с диеногестом или спираль Мирена в зависимости от проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, Если у вас нет жалоб на обильные и болезненные менструации, то лечить это никак не нужно