Консультация гастроэнтеролога /

Кальпокретин 1014 — вопрос №2278216

В мая 2024г обратилась к гастроэнтерологу с анализом кальпокретина 180, сдала РЭА 0.87, са19-9 -13, антиген са242-18, аутоантитела <10. Назначили Энтерол, мисакол2т-3р, максифлор1 т, 15.07 анализ кальпокретин 1014. Очень переживаю, что это может быть

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!Что Вас беспокоит клинически?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, переодическое вздутие, с левой стороны в нижней части живота иногда ноющая боль, сегодня температура 37.2, неделю назад была кровь в кале, гной, сейчас не вижу этого

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, спасибо.При таких жалобах и высокой цифре фекального кальпротектина однозначно надо планировать колоноскопию, исключать аутоимунные воспалительные поражения кишечника, а так же паразитозы, для этого сдать кал на паразитов методом parasep троекратно с интервалом в 10 дней.
Клиент
Яна Игоревна, сдавала на инфекции 08.05 антитела к лямблиям был 0.86 лечили метронидазолом, колоноскопию делала 10.08 атрофия слизистой, стильная смешанные инфильтрация, эрозии. Заключение хр. Атрофический энтероколит с эрозиями, эозинофильный компонентом. Вроде правильно расшифровала текст.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну это прошлый год, верно?Однозначно повторять, причем с биопсией + сдать ASCA антитела(кровь).
Клиент
Яна Игоревна, да прошлый год, это может быть анкология? Пока все сделаю, изведу себя
Терапевт, Гастроэнтеролог
не надо изводить, запишитесь на колоно, желательно с наркозом, если есть такая возможность.нет, за онко данных нет - но по жалобам надо исключить язвенный колит, к примеру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Колоноскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, делала в прошлом году в августе Заключение хр. Атрофический энтероколит с эрозиями, эозинофильный компонентом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда был какой кальпротектин? И брали ли биопсию?
Чем-то лечились год назад?
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Кальпротектин свидетельствует об активном воспалительном процессе в кишечнике.
Показание кальпротектина выше 250 - это показание к обязательному проведению колоноскопии.
Онкологию мв не подозреваем, но нужно исключить эрозии слизистой, аутоиммунное воспаление.
Дополнительно к обследованию сразу сделайте:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на ASCA, ANCA.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью изначально выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин? Сейчас что беспокоит? Сколько времени принимали лекарства или сейчас еще продолжаете прием?