Консультация педиатра /

Свист во сне — вопрос №2278428

Добрый день. Подскажите, новорождённый 15 дней, когда спит иногда слышно свистящий звук на выходе, не постоянно и не каждый день, просто такой звук пугает. Педиатр слушала легкие-все чисто. Когда бодрствует дышит нормально, без свиста. Что это может быть?

Возраст: 26

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у новорождённых детей узкие носовые ходы и в определённом положении при прохождении по ним воздуха слышен свист или "хрюканье".
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это связано с узкими носовыми ходами у детей раннего возраста; это не патология
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое , успокоили!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, для вашего возраста это нормально, будь проблема в легких этот звук был бы на постоянной основе не зависимо от позы, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это не патология . У малышей узкие носовые ходы и поэтому создается такой свист .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так может появляться врождённый стридор. Если вас настораживает – запишите видео и покажитесь очно лор врачу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких детей анатомическая узость носовых ходов, во сне организму требуется меньше кислорода и дыхательные пути сужаются дополнительно, если бы это был спазм к примеру, то и при бодрствовании тоже были бы звуки, поэтому ничего страшного, если сильно переживаете, запишите видео не менее 1 минуты, прикрепите ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальный физиологический процесс , который проходит с возрастом .
Так как у ребёнка узкие носовые ходы , то часто можно слышать свист , хрюканье , храп

Пройдет с возрастом
Промывать можете аквамарис несколько раз в день . Если есть содержимое - отсасывание аспиратором .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам не о чем беспокоиться, у малышей узкие носовые ходы, из-за этого возникают такие звуки, это абсолютно нормально.