Консультация врача кдл /

Боли в спине, блокада не помогает — вопрос №2278450

Женщина 60 лет, очень сильные боли в спине, ставили блокаду, не помогает, ехать на обследования далеко в крупный город, по анализам крови и мочи можно сказать, это спина или все-таки почки?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! А анализы уже сдавали? Если да, прикрепите результаты.
Клиент
Полина Викторовна, да, прикрепила

Клиент
Полина Викторовна, Сильно свело спину, не могла пошевелиться
Думали невралгия
Через три дня поехали к ортопеду, он сказал, что невралгия/надуло
Прописал уколы, особо не помогли
Терапевт
У вас еще жалобы есть? Боль только при движении? Как в туалет ходите?
И расскажите, как мочу собирали?
Давление поднимается? Температура? Рентген/МРТ - есть что-то? На основании чего была проведена блокада?
Клиент
Полина Викторовна,
- простреливает правый бок сзади и вперед отдает
- ⁠давление было два дня повышенное
- ⁠боли при движении (например, лежит, встать долго не может из-за боли, пока не поутихнет)
КТ не смогли сделать из-за болей, сказали приехать, когда утихнут
Терапевт
По анализу крови бактериальная инфекция. Нужно сдать СРБ (с-реактивный белок) дополнительно, креатинин.
И обязательно искать очаг инфекции, чтобы можно было начать антибактериальную инфекцию.
МРТ обязательно планово, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, ФГДС, флюорографию.
Очный осмотр терапевта обязательный.
Клиент
Полина Викторовна, принимали Ксефокам, мидокал, диклофенак, комбалепин, особо не помогло, а чем можно унять боль, чтоб сделать мрт и узи? Чтоб до врача добраться
Клиент
Полина Викторовна, как можно искать очаг инфекции? Какие анализы? У терапевта на месте вряд ли найду ответ, там скорее фельдшер
По этим анализам было бы видно, если бы было что-то онкологическое? Очень боится этого родственница
Терапевт
Ее должен врач посмотреть очно, послушать, пропальпировать везде, очный осмотр, к сожалению, ничем не заменить.
Чтобы найти очаг инфекции - обследования выше писала.
За онкологический процесс данных нет, просто бактериальная инфекция.
Если блокада не помогла, вряд ли помогут таблетрованные препараты.
Можно вызвать врача-терапевта участкового на дом из поликлиники по месту жительства.
Клиент
Полина Викторовна, а среди этих препаратов есть блокада? Это все, что она принимала
Терапевт
Нет, блокада - это инъекция в очаг боли, так сказать. - часто применяется в неврологии. Вы сказали, что была блокада у ревматолога. Должно было боль снять, хотя бы временно.
Тут МРТ и консультация невролога.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Моча в норме.

По крови бактериальное воспаление.

Травм не было? Предшествующих инфекций?

Вам нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови - бактериальная инфекция , нужно дообследование и поиск источника бактериальной инфекции и очная консультация терапевта для назначения адекватной антибиотикотерапии.
Мои рекомендации:
1. Биохимический анализ крови - срб, общий белок, глюкоза , холестерин, креатинин, мочевину,мочевая кислота, щелочная фосфатаза,,ГГТ , АЛТ, АСТ, билирубин - стандартная панель;
2. УЗИ почек ;
3. УЗИ органов брюшной полости;
4 рентген ОГК;
5 МРТ поясничного отдела позвоночника.
Общий анализ мочи в норме .

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Общий анализ крови (ОАК):
- СОЭ: Повышено, что указывает на наличие воспалительного процесса.
- Лейкоциты: Повышены, включая нейтрофилы (в относительном и абсолютном значении), что также указывает на бактериальную инфекцию.

2. Общий анализ мочи (ОАМ):
- Без патологий: Указывает на отсутствие значительных изменений в функции почек или инфекций мочевыводящих путей.

3. Биохимические показатели:
- Креатинкиназа (КФК), мочевая кислота, глюкоза, холестерин, кальций общий: В норме, что не указывает на острые метаболические или мышечные нарушения.

Оценка состояния:
- Интенсивные боли в спине: Могут быть связаны с воспалением или невралгией.
- Боль в правом боку с иррадиацией вперёд: Возможность патологии позвоночника или межрёберной невралгии.
- Повышенное давление: Могло быть реакцией на сильную боль.
- Боли при движении: Поддерживает диагноз невралгии или серьёзного воспалительного процесса в области позвоночника.

Предложения по облегчению боли для проведения обследований:
1. Прием НПВС с выраженным анальгезирующим действием: Например, кеторолак может быть более эффективным в краткосрочном снятии боли.
2. Миорелаксанты: Продолжение или смена миорелаксанта, после консультации с лечащим врачом.
3. Обезболивающие инъекции: Временное усиление обезболивания с помощью более мощных инъекций, таких как блокады.

Таким образом, на основе анализов и клинической картины, вероятной причиной болей является невралгия или воспалительный процесс в позвоночнике. Часто высокая СОЭ и лейкоцитоз сочетаются с инфекцией или воспалением в позвоночнике или окружающих тканях. Рекомендую, по возможности, провести МРТ или УЗИ для исключения более серьёзных патологий.