Нужна ли операция?

Здравствуйте. Моему отцу 59 лет, болит сильно спина, когда сидит тоже болит, когда лежит, чуть полегче, утром вставать вообще проблема, боли простреливающие, резких движений не сделать, так же боль отдаёт в лопатку. Боли постоянные. Заключение МРТ прикрепляю.

59 лет

Здравствуйте! Насколько сильная боль по шкале от до 10?
Как давно он болеет?
Что из лечения сейчас получает?
Кроме боли есть ли ещё симптомы: слабость в ноге, нарушение стула и мочеиспускания, шлепание стопы?

Анна, 8-9б, болеет года 3, проходил лечение, было улучшение, а вот сейчас с новой силой, боль отдаёт в ногу, в первый раз когда заболел, не мог лежать на спине, а сейчас наоборот, не может сидеть

Анна, диацереин только

Анна, со стулом пока всё в норме, подшлепывание чуть есть

Принятый ответ

Учитывая длительность и силу болевых ощущений , желательно добавить к терапии капсулы Габапентин 300мг, увеличивать дозировку на 1 капсулу каждые 2-3 дня , до достижения обезболивающего эффекта, (максимально до 6 капсул в сутки). Если на фоне приёма данного препарата боль будет сохраняться, придётся рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Пока помогают таблетки и уколы - операция не требуется. Однако, если появятся симптомы невролочиеской недостаточности: слабость в ноге, парез стопы или нарушение функции тазовых органов - операция будет необходима.

Здравствуйте! Рекомендую консервативное лечение у невролога поликлиники!
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее:
Регулярно лфк, курсы массажа, физиотерапия.
При отсутствии эффекта от лечения очная консультация нейрохирурга с диском для решения вопроса об операции!

Уча, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Относительные показания есть при безуспешности консервативного лечения.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин, спасибо за рекомендации

Константин, спасибо

Добрый день! Судя по заключению МРТ имеется довольно крупная грыжа диска L1-L2, абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Данные изменения являются показанием для оперативного вмешательства. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков и принятия окончательного решения.

Дмитрий, спасибо большое за ответ