Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1187185

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня болит спина ужасно,меня как год не беспокоила эта боль и снова.Болит так именно ноет,когда долго стою будто не могу держать себя на ногах и при ходьбе стреляет так будто парализует отказывают ноги падаю и все потом минут через 5 все норм,когда чихаю прям в спину отдает и кажется все время будто что-то там хочется выдернуть и выкинуть именно боль вот это когда ноет.Я делала мрт спины,приложила.Так и никто не объяснил почему у меня так,назначили баклосан в прошлом году пила,не помог потом терафлекс месяц тоже особо не прошло.и я летом занималась спортом каждый день бегала то или из-за спорта прошло не знаю что повлияло но меня удивило что не болит.А теперь как недели две болит.Что у меня объясните пожалуйста и как лечить и от чего это у меня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит,повышенная кислотность

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт выраженный остеохондроз; множественные грыжи дисков, которые сдавливают нервные корешки, отсюда болевой синдром. По лечению сейчас можно: теноксикам 1 флакон вм 1 рд 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд 10 дней, мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен ; либо мази ( диклофенак ; мелоксикам). Ограничьте нагрузки ; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! У вас имеются протрузии межпозвонковых дисков, остеохондроз, спондилоартроз, сейчас идёт обострение, видимо после нагрузки, то что вы пропили Баклосан, это не полноценное лечение, если есть возможность проколоть уколы-рекомендую курс лечения: Артоксан 20 мг в/м 6 дне, Комбилипен 2.0 в/м 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Кетопрофен гель место.( при отсутствии аллергии)Физио процедуры фонофорез с гидрокортизоном на поясницу 5 дней, магниты 5 дней, занятия ЛФК, плавание, дома лежать на апликаторе Кузнецова. Всего доброго!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Марина ?? !По мрт поясничного отдела позвоночника -остеохондроз осложнённой протрузиями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и спондилоартрозом смещением
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые оказывают влияние на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- грыжи Шморля, не имеют клинического значения
- ретролистез пятого поясничного позвонка - смещение кзади
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Марина, здравствуйте. По МРТ выраженные дегенеративные изменения, которые сдавливают нервные окончания, дают болевой синдром. В настоящее время у Вас обострение, поэтому рекомендую противовоспалительное лечение:в/м Теноксикам 20 мг 6 дней, в/м Мильгамма 2.0 10 дней, таб Сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней, капс Габапентин 300 мг на ночь 1месяц.на время лечения для защиты слизистой Омез 20 мг утром до еды. Аппликатор Кузнецова 30 минут на болевые точки ежедневно.
Принятый ответ
Невролог
При обострении остеохондроза можно толперизон, теноксикам , мазь диклофенак на область боли , при боли в области поясницы стоит исключить заболевания почек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*смещение одного позвонка
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)