Болит левая грудь при ПМС
Добрый день! 3 месяца назад испытала стресс, после этого за неделю до месячных начала болеть во время ПМС левая грудь, при этом правая начинает болеть за 4 дня до. После месячных грудь переставала болеть, сходила на УЗИ на 4 дц, по УЗИ в заключении все нормально! На второй цикл снова начала болеть в ПМС левая грудь и потом правая. Так же в этом цикле пила достинекс по 0,5 таблетки раз в неделю ( пролактин был всегда высокий 1000, снижали для подготовки к беременности) Следующий месяц история повторяется. После достинекса пролактин стал 250 норма, ттг 2,5 но грудь продолжает болеть при пмс. Скажите в чем причина? Что может помочь? Щупала грудь, никаких комков нет. Что делать? Помогает самомассаж. Возможна в этом цикле еще беременность так как была стимуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин высокий за счет мономерного?
В цикле стимуляции какие гормоны получаете?
Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, да пролактин был высокий за счет мономерного (в 2,5 раза) (так было с 16 лет)
Сейчас все нормально, в пределах нормы, но грудь все равно болит при пмс.
Рост 161 вес 52 кг
Наталья Александровна, в цикле Клостилбегит 50 гр с 5-9 д ц
Овитрель 1 укол
Наталья Александровна, делала МРТ гипофиза с контрастом
Все нормально, есть только остаточные структуры кармана Ратке, но это нормально, эндокринолог сказала
А эстрогены? Прогинова, дивигель?
Железа однозначно отреагировала на применение антиэстрогенов (клостилбегит), плюс потенциально наступившая беременность.
Вы сейчас получаете прогестерон?
Масталгия это всегда результат относительной гипопрогестеронемии и гиперэстрогении
Наталья Александровна, эстрогены не принимала, прогестерон не принимала
Эндометрий в норме, по узи желтое тело.
Еще за два цикла до стимуляции болела грудь
Я бы порекомендовала вам сдать анализ на прогестерон на 20-22 день следующего цикла. Если он будет снижен, есть смысл компенсировать его уровень в ткани молочных желез прожестожелем. По 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить узи к вопросу?
Виктория Сергеевна, прикрепила УЗИ
Посмотрела
начните прием Мастодинон по 15 капель 2 раза в сутки на 3 мес
+ витамины Ликомаст по 1 каппсуле 1 раз в сутки 3 месяца
эффект от 1 го месяца
Виктория Сергеевна, в если вдруг окажется что я беременна, то можно этот курс оставить?
Да. При наступлении беременности просто прекращаете прием
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Владислав, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, а если вдруг окажется что я беременна, то можно ли использовать этот гель? И его втирать только в ту грудь, которая болит?
На обе железы
При наступлении беременности он не противопоказан
Владислав, а при масталгии может болеть только одна грудь? Очень переживаю что односторонняя боль, правая грудь практически не болит
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. Сейчас нужно наносить прожестожель 1 раз в день на обе молочных железы в течение 2 месяцев. Боли пррйдут.
Рустам Гамирович, а если боль односторонняя, это нормально?
Да, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это дисгормональные изменения. Вам надо планово обратиться к гинекологу-эндокринологу, сделать узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.