Консультация маммолога /

Болит левая грудь при ПМС — вопрос №2278719

Добрый день!
3 месяца назад испытала стресс, после этого за неделю до месячных начала болеть во время ПМС левая грудь, при этом правая начинает болеть за 4 дня до. После месячных грудь переставала болеть, сходила на УЗИ на 4 дц, по УЗИ в заключении все нормально!
На второй цикл снова начала болеть в ПМС левая грудь и потом правая. Так же в этом цикле пила достинекс по 0,5 таблетки раз в неделю ( пролактин был всегда высокий 1000, снижали для подготовки к беременности)
Следующий месяц история повторяется.
После достинекса пролактин стал 250 норма, ттг 2,5 но грудь продолжает болеть при пмс. Скажите в чем причина? Что может помочь?
Щупала грудь, никаких комков нет. Что делать? Помогает самомассаж.
Возможна в этом цикле еще беременность так как была стимуляция.

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин высокий за счет мономерного?
В цикле стимуляции какие гормоны получаете?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да пролактин был высокий за счет мономерного (в 2,5 раза) (так было с 16 лет)
Сейчас все нормально, в пределах нормы, но грудь все равно болит при пмс.
Рост 161 вес 52 кг
Клиент
Наталья Александровна, в цикле Клостилбегит 50 гр с 5-9 д ц
Овитрель 1 укол
Клиент
Наталья Александровна, делала МРТ гипофиза с контрастом
Все нормально, есть только остаточные структуры кармана Ратке, но это нормально, эндокринолог сказала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А эстрогены? Прогинова, дивигель?
Железа однозначно отреагировала на применение антиэстрогенов (клостилбегит), плюс потенциально наступившая беременность.

Вы сейчас получаете прогестерон?
Масталгия это всегда результат относительной гипопрогестеронемии и гиперэстрогении
Клиент
Наталья Александровна, эстрогены не принимала, прогестерон не принимала
Эндометрий в норме, по узи желтое тело.

Еще за два цикла до стимуляции болела грудь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала вам сдать анализ на прогестерон на 20-22 день следующего цикла. Если он будет снижен, есть смысл компенсировать его уровень в ткани молочных желез прожестожелем. По 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить узи к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила УЗИ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
начните прием Мастодинон по 15 капель 2 раза в сутки на 3 мес
+ витамины Ликомаст по 1 каппсуле 1 раз в сутки 3 месяца
эффект от 1 го месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, в если вдруг окажется что я беременна, то можно этот курс оставить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. При наступлении беременности просто прекращаете прием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, а если вдруг окажется что я беременна, то можно ли использовать этот гель? И его втирать только в ту грудь, которая болит?
Онколог, Маммолог
На обе железы
При наступлении беременности он не противопоказан
Клиент
Владислав, а при масталгии может болеть только одна грудь? Очень переживаю что односторонняя боль, правая грудь практически не болит
Онколог, Маммолог
Да, такое может быть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. Сейчас нужно наносить прожестожель 1 раз в день на обе молочных железы в течение 2 месяцев. Боли пррйдут.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если боль односторонняя, это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, ничего страшного нет.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это дисгормональные изменения. Вам надо планово обратиться к гинекологу-эндокринологу, сделать узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.