Консультация психиатра /

Клиническая Депрессия — вопрос №2278805

Проблемы с памятью, с концентрацией внимания, перепады настроения, вспышки гнева, сонливость, постоянная усталость, набор веса за последние 3 года более 10 кг, не могу испытывать никакие эмоции кроме негативных, резкие вспышки гнева

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно провести диагностику, чтобы разобраться, что с вами происходит. От результатов диагностики будут зависеть варианты лечения. Если это депрессия, то лечение проводится антидепрессантами. Если это какое-то другое расстройство, то могут быть использованы антипсихотики или норматимики.

Поэтому сейчас необходимо пройти экспериментально-психологическое обследование и обратиться на очную консультацию к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ранее обращались за лечением?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, ранее не обращалась.
Но будучи уже взрослым человеком, понимаю что эти состояния были со мной всю жизнь, периодически отступая и снова возвращаясь...
По тестам : тревожность 35 баллов
По депрессии 39
Из них когнитивно аффективные проявления 27
Соматические 12
А, и кстати я на грудном вскармливании, родила месяц назад
Психиатр, Психотерапевт
Роды являются сильным стрессом для организма , можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 подхода к лечению, грудное вскармливание с мед лечением не совместимо; если пока не готовы завершать гв, то начинайте с 1 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; можно в видео формате; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами ( можно через невролога), анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае не стоит торопиться с подбором антидепрессантов.
Нужно выяснить а депрессия ли это.
Рекомендую вам обратиться к психиатру очно, для более полного сбора анамнеза, выставления диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, я бы с удовольствием, но в нашем городе частных врачей нет, а идти в псих диспансер чтоб меня в дурку причислили, как то не сильно хочется)
Психиатр, Терапевт
Ну вас не отправят в дурку, если у вас нет показаний.
Я их не вижу)

На учет не ставят из-за одного посещения
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если Вы на грудном вскармливании, то для Вас единственным препаратом будет золофт - у него доказанная безопасность для ребёнка.
Но вспышки гнева он может не осилить. В первые дни приёма он будет усиливать тревогу, это нормально. Так что наберитесь терпения. При гв транквилизаторы назначать нельзя.