Консультация кардиолога /

Тяжесть в груди, тахикардия, биение сердца. — вопрос №2278823

Добрый день! Помогите разобраться, что происходит с организмом. Я женщина 37 лет. Из хронических заболеваний тонзиллит и пиелонефрит (обострения нет уже лет 10). Синусовая тахикардия с 14 лет, но она не чувствовалась и врачи не рекомендовали её корректировать. В 35 лет было несколько приступов панических атак, прошли после 2 недельного курса тералиджена 5 мг. перед сном.
В декабре этого года начала себя плохо чувствовать. В вечернее время при принятии горизонтального положения тяжесть и жжение в груди, тахикардия, пульсацию чувствую по всему телу, сильные периодические удары сердца, как будто подпрыгивает в горло, поднималось давление до 150/96 пульс 150, вызывала СМП, проводили снятие симптомов, делали ЭКГ, зафиксировали экстрасистолы, сказали панические атаки. У терапевта сдала основные анализы, где всё было в норме, суточное ЭКГ показало наличие желудочковых и наджелудочковых экстрасистол в основном в ночное время в количестве 8 шт. Терапевт решил пролечить ГРЭБ Нексиумом и фосфалюгелем, спустя 2 недели улучшений не было, от давления выписали лазартан, но отменили, т.к. давление оказалось в норме, а поднималось только эпизодически. От пульса был назначен бисопролол 2,5 мг.
Т.к. терапия не принесла результатов, а симптомы начали провялятся и в дневное время, добавились простреливающие боли от середины груди, через плечо, по левой стороне шеи под челюсть (как будто ток пробегал) был выписан Фенибут. После двух месяцев приёма фенибута легче не стало. Направили к неврологу, он выписал гидроксизин 25 мг. на 2 месяца, к концу второго месяца постепенно ушли приступы тяжести и прострелы в груди. Сохранились удары сердца, они ни как не связаны с эмоциональным состоянием и стрессовыми ситуациями, возникали в различное время суток и в разном положении (лёжа, при ходьбе, сидя), после ударов возникала паника, но удавалось с ней справиться. Давление нормализовалось, а приступы тахикардии ушли.
С начала июля все симптомы стали возвращаться, ощущение тяжести в груди, нарастание напряжения от живота к горлу на пике сильный удар сердца со сбоем дыхания или кашлем, далее постепенное снижение напряжения, приступы тахикардии (сердце начинает бешено биться, потом замедляется и так по кругу). Скачки давления на фоне стресса от тахикардии. Бисопролол пришлось заменить на Ивабрадин, т.к. в основном давление нормальное, а после приёма бисопролола снижалось до 105/65.
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах такого самочувствия, и способах его нормализации, очень выматывают эти замирания с последующими ударами сердца. Такое ощущение, что в этот момент оно остановиться, появляется слабость и в глазах темнеет, а потом всё возвращается в норму. таких ударов обычно около 5 в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы обследованы у терапевта?
Если по результатам обследований всё в порядке, нет анемии по общему анализу крови, в норме биохимический анализ крови, в норме уровень ферритина, ттг, вит.Д, нет значимых изменений по ЭКГ, то жалобы ваши имеют психоневрогенную природу.
Лечением тревожных и панических расстройств занимаются врачи- психотерапевты. Именно к этому доктору вам и нужно обратиться.
Противотревожные препараты в монотерапии (тералиджен, гидроксизин, тофизопам) зачастую дают лишь временный эффект. И после отмены симптомы возвращаются. (На фоне приема гидроксизина, кстати, возможна тахикардия как побочный эффект.).
Стойкий терапевтический эффект дают антидепрессанты.
Препаратом выбора в данном случае являются антидепрессанты группы сизс. В первый месяц приема - совместно с одним из противотревожных препаратов. Приём антидепрессанта - курсовой, но не менее 6 мес (а лучше год) с момента стойкого улучшения самочувствия и исчезновения симптомов заболевания.
Клиент
Мария Алексеевна, да. ЭКГ, ОАМ, ОАК, СОЭ, креатин, билирубин общ., АЛТ, АСТ, общий холестерин, глюкоза, ТТГ. суточный мониторинг по Холтеру. Небольшое превышение СОЭ 26 и относительное число эозинофилов 6.7
Беспокоит, что даже на фоне приёма противотревожного препарата сохранялись замирания и последующие сильные удары сердца. Это тоже может поправить психотерапевт?

Терапевт
Общий анализ крови в динамике потом сдавали для контроля? Если не сдавали, то рекомендую проконтролировать уровень эозинофилов. При стойком повышении показателя нужно исключать аллергию и паразитозы.
Терапевт
Но в любом случае по основному вашему вопросу нужно очно к психотерапевту или к психиатру обратиться для подбора препаратов.
На фоне правильно подобранного лечения симптомы все должны уйти.
Клиент
Мария Алексеевна, эозинофилы всегда были немного повышены, лет 15 назад проверялась на паразитов и аллергию (дышала в какой-то аппарат) ни того ни другого не оказалось. Терапевт сказала, что видимо, либо очень слабая аллергия, либо вариант нормы для моего организма.
Терапевт
Чаще всего повышение уровня эозинофилов является следствием аллергии или паразитоза.
Если обследование проходили 15 лет назад, рекомендую обследоваться повторно, сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом parasep, сдать кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
По поводу основного вопроса: если курсы фенибута и гидроксизина не оказали должного эффекта, рекомендую к психотерапевту обратиться для подбора антидепрессанта.
Если на фоне приема гидроксизина была тахикардия, сообщите об этом доктору, он подберет другой противотревожный препарат.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим симптомам это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня смущает, что при приёме противотревожных препаратов сильные удары сердца сохраняются и происходят они в основном в горизонтальном положении в состоянии покоя.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По описанию , очень похоже на вегетативную дисфункцию с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Начните прием адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Для дообследования , обязательно необходимо оценить функцию надпочечников, исключить гиперадреналовые кризы , для этого необходимо сделать КТ надпочечников, кортизол крови , метанефрины крови и мочи
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за консультацию!