Нехватка витаминов

Добрый день! Сдала анализы: 25-ОН витамин D - 28,5 Ферритин -9,53. Подскажите как привести показатели в норму. Также у меня у меня повышенный холестерин -8.94 и билирубин -26.80

34 года

Здравствуйте!
По витамину Д: Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать после завтрака с продуктами, которые богаты жирами.

По Ферритину (норма 40-60):
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

По холестерину:
Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, посмотреть функцию печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок. билирубин и его фракции) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин и билирубин.
Планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.

Здравствуйте)
При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Рекомендую попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .