Удар головой

добрый день! вчера выходя из машины прилично ударилась теменем и макушкой об верхушки двери машины..сразу же приложила холодный йогурт. макушка и темя болит и давит, как напряжение, тупая боль. с утра до этого тоже макушка болела, теперь не знаю болит макушка из за всд, как утром или от удара. что делать? шишки вроде нет, наверное ушиб от удара. я не очень понимаю просто у меня всд, невроз, гтр и общее состояние не очень из за ВСД. И теперь еще и этот удар головой.. не понимаю слабость и шаткость из за удара? также еще себя чувствовала утром прошел час после удара, место все еще болит сегодня проснулась утром- место удара болит и болит шея, чуть выше шеи(шея у меня болела еще на прошлой неделе, но переставала) сходила в травмпункт, сделали рентген и отправили в другую больницу к нейрохирургу. сделали КТ головы, все нормально(фото прикрепила). Сейчас беспокоит боль в затылке и шее. И мышцы или связки спереди шеи сильно натянуты(начиная от ушей до ключицы). Как будто за горло кто то держит. Что делать? само пройдет?

сколиоз анемия гтр
18 лет

Принятый ответ

Алена, да пройдёт. Места ушибов до недели могут болеть. Можно ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, а то что шею спереди так стянуло- это нормально? даже глотать немного неприятно и натягивать мышцы лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, посмотрите пожалуйста место там где тянет, прикрепила

Пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, а меня уже месяц мучают боли в затылке и в голове, как напряжение, шея и позвоночник. Так еще и этот удар добавил неприятных ощущений. Это нормально? Кт и мрт мозга в норме. И еще постоянная вялость, ноги ватные, шаткость. Также тошнота

Тут два варианта действий:
1 с психотерапевтом искать причину напряжения и устранять. У меня например напряжение в шее возникало раньше после общения со старшей медсестрой нашего отделения.
2 пить таблетки пока печень не отвалится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, дальше обследоваться не нужно? не могут быть последствий удара головы? КТ головы было достаточно? начиталась про скрытые травмы мозга...

Не нужно. Никаких последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, а то что сейчас тошнит, слабость, голова раскалывается, слабость?

Это нормальная практика у пациента с тревогой -сдать кучу анализов и обследований перед началом длительного лечения у психотерапевта. Сразу лечиться по профилю еще ни один тревожный пациент не начал. Это особенность заболевания. Поэтому нормально идти кривым путём. Сначала к терапевту, потом ФГДС, потом полечить гастрит, который есть у всех и поэтому его найдут и сдать кучу анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Романовна, Уже две недели беспокоит головокружение, сильная слабость, предобморочный состояние, шаткость(не видно со стороны), болит шея и затылок(боль давящая, тянущая), иногда тянет середина позвоночника, также есть приступы стянутости мышц шеи спереди, что сковывает подвижность головы. Ощущение что кто то держит и тянет мою шею. Вместе с головокружением, есть ощущение, что я плыву(даже когда лежу, ощущение что падаю). На улице ноги ватные, слабые, не слушаются. Жжет голени. Бывают приступы, что ломит все тело( как будто болею, но температуры нет). И еще волнуют глаза, на улице очень видны мушки, черточки, а по утрам трудно сфокусироваться(проблем с глазами никогда не было, зрение отличное).
У меня сколиоз, деформация ребер, скорая помощь поставила ВСД. По обследованиям-мрт и кт головы, анализ крови-в норме. Подскажите, что это? Почему такая сильная слабость?? может быть проблема в шее?

Когда все показатели в норме, пациенту предлагают лечение у психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли у Вас из-за ушиба мягких тканей, сотрясение при таком ударе невозможно получиться, тем более не было тошноты/рвоты и потери сознания.
Сейчас на фоне тревожного расстройства у Вас мышечно-тонический синдром в шейном отделе
Начните прием:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!! Вы считаете не нужно обследовать шею? боль в шее началась на след день после удара. голову поворачивать могу. сейчас тянет затылок и мышцы шеи спереди сильно натянуты(

Нет, не нужно, травма тут точно не причем, скорее всего мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! дальше обследований не нужно делать? сейчас голова и виски болят, шея и затылок. сколько дней может продлится боль? и сдавление мыщц шеи дает ощущение инородного тела, как будто горло держат. это нормально?

Нет, смысла делать обследования нет
Мышечно-тонический синдром может провоцировать данную симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! стало спокойнее. просто у меня тревожное расстройство и любые боли приносят страхи и новые поводы для тревоги(

Я понимаю, но сейчас поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а меня уже месяц мучают боли в затылке и в голове, как напряжение, шея и позвоночник. Так еще и этот удар добавил неприятных ощущений. Это нормально? Кт и мрт мозга в норме. И еще постоянная вялость, ноги ватные, шаткость. Постоянно голова кружится даже когда лежу... Также тошнота

У Вас вероятно 2 проблемы
Это мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника и вторая проблема тревожное расстройство, которое усугубляет состояние
Вы как-то тревожное расстройство лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, полгода в терапии и начала пить транквилизаторы. У меня еще сколиоз, деформация ребер

А какую терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, КПТ и ДПДГ

А медикаментозно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, начала Грандаксин,а тералиджен с него были сильные побочки и серената приводила к ПА

Значит антидепрессант Вам не подошел
Основное лечение тревожного расстройства это антидепрессанты, транквилизаторы грандаксин и тералиджен его не вылечат, они просто немного убирают симптоматику
Но кроме серенаты, если и другие препараты
Хорошо переносится флувоксамин, бринтелликс
Конечно совместно с КПТ
А тревожное расстройство если его не лечить приводит к хронизации болевого синдрома и вообще все симптомы телесные ощущаются сильнее, когда есть ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!! не стоит дальше беспокоиться и искать патологии в организме? Просто состояние сейчас пугает, даже трудно выходить на улицу.. Шаткость, слабость, вялость, тошнота и предобморочное состояние.

Нет, патологии искать не нужно дальше
Необходимо заняться лечением тревожного расстройства, именно оно и мешает вам полноценно жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, я упала в обморок в троллейбусе, было очень душно.. о чем это может говорить?? не опасно?? и сейчас состояние ужасное, слабость. а если это из за удара, хотя прошло два дня?? ужас, тревожно очень

Вы упали в обморок из-за нехватки кислорода и жары, но можете обратиться в приемный покой больницы и там пройти обследования
Удар, который случился 2 дня назад не мог спровоцировать обморок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, еще две недели мучают приступы, что трудно дышать, а именно сделать вдох. дышу часто и неполно. как понять из за чего? проблема с носом? или с легкими/диафрагмой? из за тревоги? трудно отвлечься, ночью дышу нормально

Можно померить сатурацию пульсоксиметром у терапевта, например, если она в норме, то значит проблем с дыханием нет и нужно лечить все-таки тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, у меня уже месяц болит затылок. затем заболела шея, сейчас еще ноет спина.. нужно ли идти на мрт/рентген атланта? прям сильно стягивает спереди мышцы шеи, ощущения кома в горле. не могло быть хлыстовой травмы от удара или смещения Атланта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, четвертый день жуткая слабость, вялость, голова кругом, шаткость, руки и ноги ватные, тошнота.. даже страшно на улицу в таком состояние выйти, даже когда лежу как будто падаю..что это? и шея болит, мышцы спереди натянуты.. что делать??

Обратитесь очно к врачу в поликлинику или в стационар в приемный покой, пусть Вас осмотрят, все, что вы описываете похоже на проявления тревожного расстройства, но оценить заочно достоверно невозможно.
Если удар небольшой был, не может быть смещения атланта и хлыстовой травмы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, да вот осмотр был нейрохирургом в больнице когда КТ делали, прикреплен результат. если все таки из за тревоги, то как избавиться от этого состояния? а шея болит приступами, то норм, то стянет мышцы спереди и ноет шея..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, просто почему это все после удара обострилось.. но я себя и накрутила тогда очень сильно.. и вообще весь месяц этот каждый день ПА, но так плохо не было((

По тревожному расстройству лучше с психотерапевтом проконсультироваться, чтобы вам препараты подобрали, пока не начнете лечение симптоматика различная так и будет появляться, потому что тревожное расстройство у него огромное количество проявлений и вдобавок оно усугубляет любую другую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю) а еще сегодня опять вышла на улицу и опять думала в обморок упаду..ноги ватные, шатает, суставы от колена до пяток жжет.. мушки в глазах..ужас и целый день спазмирует, жжет, колит в левой груди, немного отдает в подмышку и левую лопатку..не сердце?

У Вас очень рассеянная симптоматика, что говорит только в пользу одного заболевания
Тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а еще вот с стягиванием мышцы шеи спереди, еще не больно но скованно двигать шею вперед, и в другие стороны менее затруднительно чем вперед. скованность в кости между черепом и шеей, и чуть ниже. прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, еще вопрос, вначале июля делала мрт мозга, 16 июля делала рентген и кт головы, завтра или послезавтра можно делать рентген шеи? не опасно???

МРТ лучевой нагрузки не несет
У рентгенографии маленькая доза облучения, по этому поводу можете не переживать
Вы описываете признаки мышечно-тонического синдрома, начните прием миорелаксанта Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, почему на улице ноги ватные, вообще не слушаются, сил нет, жжёт сустав голени... и сегодня утром проснулась как будто болеют, но температуры нет, а кости ломит, слабость, голова кругом, как плыву. это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, может есть какие нибудь витамины, типа Глицина и тд, для восстановления всд, кровообращения, от головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна,Уже две недели беспокоит головокружение, сильная слабость, предобморочный состояние, шаткость(не видно со стороны), болит шея и затылок(боль давящая, тянущая), иногда тянет середина позвоночника, также есть приступы стянутости мышц шеи спереди, что сковывает подвижность головы. Ощущение что кто то держит и тянет мою шею. Вместе с головокружением, есть ощущение, что я плыву(даже когда лежу, ощущение что падаю). На улице ноги ватные, слабые, не слушаются. Жжет голени. Бывают приступы, что ломит все тело( как будто болею, но температуры нет). И еще волнуют глаза, на улице очень видны мушки, черточки, а по утрам трудно сфокусироваться(проблем с глазами никогда не было, зрение отличное).
У меня сколиоз, деформация ребер, также ГТР, ипохондрия, тревожное расстройство, скорая помощь поставила ВСД. По обследованиям-мрт и кт головы, анализ крови-в норме. Подскажите, что это? Почему такая сильная слабость??

Я Вам здесь уже много раз объясняла, что это тревожное расстройство, нет ни одного заболевания с такой рассеянной симптоматикой, это ГТР.
Нужна консультация психотерапевта, не затягивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, пью Серенату и Грандаксин, но вот скованнсоть в шее мешает движениям головы.. даже голову трудно держать, и боль перетекает в затылок,виски и головокружение. И упражнения на шею трудно даются

Вы же начали лечение мышечно-тонического синдрома, которое выше расписано?
Все, что касается слабости и головокружения консультация психотерапевта, это ГТР
Мышечно-тонический синдром лечится вышеуказанными препаратами, физиолечением(увт, магнитотерапия, электрофорез), массаж, гимнастика(лфк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, да, но вот сейчас даже не мышцы беспокоят а именно боль тянущая в кости между черепом и шеи(атланта), скованность, начинаю головой двигать в стороны, то сразу боль перетекает на всю кость шеи и позвоночник

Начните носить воротник Шанца мягкий 2-3ч в день и аппликатор кузнецова можете использовать 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а не может из за шеи проблема перетекать в проблемы с ногами? что на улице вообще не слушаются, как будто сейчас отключаться и я упаду..

Нет, конечно, такого не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а может ли такая симптоматика говорить о нарушении кровообращение в мозгу? и что делать в таком случае?

Нарушение кровообращение в мозге, это ОНМК(инсульт) и другого нарушения кровообращения не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а с сосудами? стоит пройти УЗДГ? просто еще глаза давит, мушки, давление скачет по ощущениям, и когда стою и хожу то хуже, вот и в долгом положение стоя в обморок упала..

Можете пройти и обязательно запишитесь на консультацию к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, конечно) спасибо за Ваши ответы и извините за такое кол-во вопросов!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, а могло быть из за моего удара повреждение шеи? попробовала выполнить упражнения Шишонина и что то прям трудно, хрусты небольшие и все скованно. и боль ощутимая в кости Атланта, ниже черепа..И тянет середину позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, сейчас лежала на спине и очень заболела шея и затылок, даже двигать сложно, очень скованно и неподвижно, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, почему у меня вот здесь давит очень сильно, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

По всем прикрепленным фотографиям это мышцы(мышечно-тонический синдром), почему все болит, потому что тревожное расстройство усиливает симптоматику в 1000 раз, начните его лечение у психотерапевта и тогда все симптомы, включая боли мышечные, скованность пройдут. Это работает только так и к сожалению больше никак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! просто впервые так сильно давит, как будто сковывает диафрагму и трудно дышать.. уже начиталась про проблемы с легкими

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

имеется тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ростислав Сергеевич, а меня уже месяц мучают боли в затылке и в голове, как напряжение, шея и позвоночник. Так еще и этот удар добавил неприятных ощущений. Это нормально? Кт и мрт мозга в норме. И еще постоянная вялость, ноги ватные, шаткость. Также тошнота