Анализ на вич

Уколол палец иглой от шприца после внутримышечной инъекции ВИЧ инфицированному пациенту, он тогда статус не знал и нагрузку тоже! Не помню когда был этот укол пальца но точно больше 6 недель назад! Позавчера сдал тест на ВИЧ в лаборатории Гемотест результат слава богу отрицательный! Надо ли сдавать тест ещё раз через 3 мес , пол года, год?пцр? ИФА? врачи говорят по разному! Не могу успокоится! (

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сдавали кровь методом ИФА 4 поколения (антитела+антиген), то результат его на данном сроке полностью достоверный. Этот тест исключает заражение через 6 недель после после риска.

Здравствуйте! Для Вашего успокоения можете сдать сейчас ПЦР тест на вич, при отрицательном результате - забыть об этом случае. Но вич Вы уже исключили сдав ифа тест на 6 неделе. Гемотест лаборатория хорошо делает анализы, им можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Наталья Михайловна, здать Пцр на ВИЧ? Вы написали что ВИЧ исключил?

Принятый ответ

Исключили, но Вы же волнуетесь. Можете сдать и не волноваться.

Здравствуйте! Это было 4ое поколение? Чтобы не переживать, рекомендуется сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Если результат будет отрицательный, то ВИЧ можно полностью исключить. Это будет означать, что у Вас его нет 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина Александровна, да 4 антиген и антитела! Надо ли сдавать ПЦР? Высокая ли вообще вероятность заражения?

Нет. ПЦР не нужно. Можно исключить ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина Александровна, а почему говорят о 6 месяцах? Не могу вспомнить когда произошел укол возможно больше 4 месяцев!

Принятый ответ

С появлением метода 4го поколения ВИЧ стало возможным исключить через 6 недель.

Здравствуйте! анализ высокодостоверен, для контроля стоит сдать анализ через 3 мес от контакта
Для скрининга сдаем обычно ИФА ВИЧ 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ирина Владимировна, через 3 месяца тоже сдать ИФА тест или ПЦР? Я просто не помню скорее всего контакт был больше 3 месяцев! Большая вообще вероятность заразится через прокол после внутримышечной инъекции?

Принятый ответ

Лучшие ифа
От от в/в инъекции риск не высокий 0,3% примерно, а от в/м инъекции еще меньше