Боль в горле отдает в ухо

Здравствуйте,у меня Хронический тонзиллит , горло болит практически постоянно на протяжении 3 месяцев с переодичностью , три дня болит ,потом неделю опять болит,при этом температура поднимается каждый день до 37,2 под вечер ,потом самостоятельно спадает ,горло воспалилось примерно 1,5 недели назад и сейчас третий день боль отдает в ухо и как будто боль отдает под глаз и в челюсть Что такое может быть ? Фото горла прилагаю . Из лечения . Промывание Оки , и хлогекседином и граммидин с анестетиком Боль постоянная . Ноющая

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,изжога бывает часто

Анна Юрьевна, может ли боль в горле отдавать в ухо или это отит ?

Да конечно боль из горла может отдавать в ухо из за общей иннервации

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для купирования рефлюкса, состояния которое может поддерживать боль в горле за счет раздражения слизистой оболочки глотки: начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдавать мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам.
Оак+СРБ.
Сейчас начните стрепсилс интенсив -5 дней и орошать горло р. Ингалипт спрей по 2 д х 3 р/д- 14 д

Екатерина Андреевна, по оак отклонений нет , срб 3.1
Мазок сдам завтра

Екатерина Андреевна, прикрепила кровь ,можете посмотреть?

Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)

Екатерина Андреевна, промывание миндалин делала курсом вместе с лазером 2 недели назад ,хватило ровно на неделю ,потом боль вернулась снова ,может ли боль с горла отдавать в ухо?

Да, боль с горла может отдавать в ухо. Каким методом мыли миндалины?
Казеоз образуется быстро если есть сопутствующие заболевания типа ГЭРБ , стекание слизи по задней стенке глотки, т.е. из-за проблем с носом и пазухами. Так де некоторые продукты могут быстро образовывать казкз, например орехи или семечки

Екатерина Андреевна, из сопутсвующих , дуоденит , гастрит. Повышенная кислотность
Промывала на аппарате тонзиллр

Тонзиллор плохо моет миндалины, лучше мыть ручным методом.
Если но ФГДС нет ни рефлюкса ни недостаточности кардии, значит дело в плохой санации миндалин.

Екатерина Андреевна, врач на очном осмотре назначила антибиотик,есть ли смысл его пить?
Кровь спокойная вроде бы

Может врач интерпретировала результат мазка? По крови и жалобам не нужен аб.
Не сдавали мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам?

Екатерина Андреевна, сдала , но он еще не готов и кровь она не видела,я просто пришла на прием , сказала отита нет ,но горло красное ,пей аугметин

Ну для чего, если нет бактериальной инфекции дождитесь результата мазка

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Боль с одной или с двух сторон?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, боль только с одной стороны

Маргарита Александровна, завтра сдам кровь

Если у вас постоянная односторонняя боль в горле - нужно выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков - чтобы исключить игла-синдром

Маргарита Александровна, прикрепила кровь можете посмотреть?

Маргарита Александровна, врач на очном осмотре назначила антибиотик,есть ли смысл его пить?
Кровь спокойная вроде бы

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура важно измерять с двух сторон, она может разниться. Достоверна та, что меньше. Если долго и часто беспокоит горло, создаётся посев на флору из зева с чувствительностью натощак. Не исключаю, что слизистую несколько подсушили полосканиями и антисептиками. В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли изжоги? Проверяли желудок?

Антон Кириллович, здравствуйте,желудок проверяла,делала фгдс,поставили поверхностный гастрит ,дуоденит , и заброс желчи большой

Скорее всего ваши проблемы с горлом связаны с забрлсом

Антон Кириллович, здравствуйте,я сдала кровь ,врач на очном осмотре назначила антибиотики,нужно ли их пить ?
Результаты анализов прикрепила

по крови все отлично у вас