Дексаметазон после химиотерапии
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у папы мелкоклеточная карцинома лёгкого 3В стадии. 10, 11, 12.07 сделали ХТ (этопозид и цисплатин). После ХТ 3 дня колонии дексаметазон 8мг по утрам. Состояние было удовлетворительным. Сегодня уже не кололи, самочувствие стало хуже, сильная слабость, АД низковатое, лежит целый день. Можно ли продолжить колоть дексаметазон 8 мг? Если да то сколько дней? И нужно ли будет уменьшать потом дозу, чтобы не было синдрома отмены. Благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать продолжить дексаметазон, но с постепенным снижением дозы. Но не забывать препараты для защиты желудка типа омеза или париета. Здесь также важно исключить проблемы с сердцем, возможно стоит сделать экг, пройти осмотр терапевта.
Светлана Александровна, Благодарю!
Проблемы с сердцем у него есть ИБС, уплотнение и расширение восходящего отдела аорты, гипертоническая болезнь.
Сейчас у него АД 106/74 и пульс 98, что то нужно ему давать для снижения пульса?
Это вопрос больше к кардиологу/участковомутерапевту, здесь требуется коррекция той терапии, которую он получает от давления.
Светлана Александровна, а сколько дней ещё можно колоть дексаметазон 8 мг? Сколько дней снижать дозу?
Можно уколоть 6 мг (1 амп плюс половина), далее на следующий день 4 мг, потом 2 мг, и пробовать отменить.в течение 3-4 дней
Светлана Александровна, Благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
еще 3 дня можно по 8 мг
2 дня далее по 4 мг
Виктория Сергеевна, Благодарю!
Сейчас у него АД 106/74, пульс 98, нужно ли ему что-то давать для снижения пульса? Не будет ли нагрузки на сердце?
У него ИБС, расширение и уплотнение аорты, гипертоническая болезнь, ещё есть небольшой выпот в перикарде, пьёт верошпирон
При таком сердцебиении можно добавить бисопролол 2,5 мг
если не принимает сейчас никакие препараты от пульса
Виктория Сергеевна, а он не снизит давление ещё больше?
доза минимальная
нужно будет проконтролировать АД. На фоне дексаметазона Ад повышается
Виктория Сергеевна, Благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так резко отменять Дексаметазон в дозе 8 мг нельзя!
Сейчас 3 дня вводите по 4 мг, потом еще 2-3 дня по 2 мг
По поводу кардиальной патологии обязательно проконсультируйтесь у кардиолога
Владислав, Благодарю?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон нужно отменять постепенно сейчас начните по 8мг через 3 дня по 4 мг и через 3 дня по 2 мг в течение 2 дней
Рустам Гамирович, Благодарю ?
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменять дексаметазон нужно постепенно, 3 дня вводите по 4 мг, потом 3 дня по 2 мг.