Консультация гинеколога /

Что мне делать с таким результатом мазка — вопрос №2279275

сдала мазок ,результат -смешанный тип мазка,подчеркнуто пролюферации и отметки в графе проводимое лечение Р-1,А-3,Б-4,что все это значит

Возраст: 55

Хронические болезни: повышенный холестерин,климакс 4 года

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Мазок смешанного типа не требует лечения, если нет жалоб.
Клиент
просто диспанцеризация,

Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, все хорошо , мазок в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пролюферации же подчеркнуты,это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Смешанная флора - это норма, если Вас ничего не беспокоит.

Это значит: 1 роды, 3 аборта, 4 беременности
Клиент
Елена Борисовна, откуда вы знаете,точно.Онкологии нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, я так понимаю, это про онкоцитологию речь. Пролиферации говорит о небольшом горманальном дисбалансе, где преобладают эстрогены. Иногда предшествует появлению полипов. Смешанный тип это нормально. Главное, нет атипических клеток
Клиент
Анастасия Владимировна, а в графе лечение З-1 А-3 Б-4 это что значит?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Это беременности, замершая видимо, аборты и роды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так могут описывать нормальный результат мазка на онкоцитологию.

Б-4, А-3, Р-1 - не совсем ясно, как эти обозначения могут относиться к результату на онкоцитологию. У вас были беременности (роды, аборты)?
Клиент
Дарья Александровна, точно,не догадалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ соответствует норме, атипических клеток не выявлено