Болит горло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть, Появился налёт и немного болит горло, что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на грибковую инфекцию.
Полоскайте горло мирамистином и клотримазол.
Антон Кириллович, из за чего такое могло произойти?
Не принимали ли последнее время антибиотики? Не используете ингаляция с гормонами? Не было ли новых половых партнеров? Нет ли хронических заболеваний с иммунодефицитом?
Антон Кириллович, принимал антибиотики больше месяца назад, половой партнёр был, около неделе назад, это что то опасное может быть?
Опасного ничего нет. Желательно сдать общий анализ крови и мазок из горла на флору и грибы
Антон Кириллович, от девушки получается может быть?
Так она вроде не болеет и с этим проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки фарингомикоза- кандидоза ротоглотки
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на Кандиду
Местно полоскайте горло отваром ромашки, наносите при помощи ватной палочки раствор Кандид 3 раза в день до 7-10 дней
Принимайте флюконазол по 150 мг 1 капс 1 раз в сутки 5 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, так из за чего могло это произойти, от антибиотиков или контакта с девушкой?
Это осложнение приема антибиотика, кандидоз в глотке не относится к ИПП
Анна Юрьевна, а это точно кандидоз а не что то другое?
Анна Юрьевна, антибиотики принимал больше месяца назад
По фото очень вероятно что кандидоз, сдайте мазок, начните противогрибковое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет похож на грибковый
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После того как сдадите мазок - обрабатывайте нос раствором Кандид 3-4 раза в день - 7 дней
Горло полощите ромашкой 3-4 раза в день
Рессасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае до лечения сдаётся посев на флору и зева с чувствительностью. Слизистую обрабатывают натрием тетрабората на глицерине или кандид раствором для ротовой полости раза в день лучше 10 дней, а то часто бывают рецидивы. И проводится стрептотест, чтобы исключить носитель пиогенного стрептококка.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, просто все совпало как, познакомился с новой девушкой, это не относится к ипп?
ИППП исключается только лабораторно,ПЦР из зева на хламидии, гонококки, микоплазмы. Но могла обменяться и условно патогенная флора, такое часто бывает, организм знакомится с другой флорой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы используете гормоны?
У вас фарингомикоз.
Обрабатывайте горло р. Кандид-7 дней и орошайте мирамистином .
Ограничные сладкое , дрожжевое и препараты с ГКС.