Консультация лора /

Закладывает и шумит в левом ухе — вопрос №2279424

Два месяца назад проснулся и левое ухо слегла заложило, на следующий день прошло, потом через неделю повторилось , только более сильно заложило и появился шум, проходило недели две. И вот сейчас недели 3 назад, был у парикмахера, встал с кресла наклонился и вытряхнул голову, вышел из парикмахерской и чувствую начинает опять закладывать это ухо. И до сих пор подзаложенно и шум слева.. Прошло 2 недели и как в те разы когда начинает проходить, то тиштне ощущаю только небольшую вибрацию , когда говорю, её вообще не слышно, думал завтра проснусь и все пройдёт, но в этот раз не прошло, а наоборот опять подзаложило и шум усилился. Пошел к лору, он сказал по его части всё норм, воспаления нет, отправил на узи сосудов головы и шеи. Узи показало всё в норме. Прошол сурдолога, все тесты в норме кроме ЗВОАЭ, показал что слева проблемы с низкими частотами, ухо их не слышит и выписал кучу капельниц и таблеток, а так же сказал обязательно сходить к НЕВРОЛОГУ! У невролога ещё
небыл. Помоги, пожалуйста решить проблему!
Голова не болит, не кружится. Иногда бывает, когда долго лежишь на диване с изогнутой шеей и потом встаёшь, то ощущается как небольшое давление в ушах, восновном в левом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию?

Прикрепите данное исследование к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, Аудиометрия проведена с маскировкой, скрин прикрепил выше.

Клиент
Анна Юрьевна, выше дозакрепил скринины всех проверок.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли КТ височных костей?

Не было эпизодов вращательного головокружения у вас ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, Я прошел только Лора, узиста и сурдолога, все скрины что мне дали приложил выше.
По поводу головокружений, если я вас правильно понял, вы про обычные головокружения, то нет, да же не вспомню когда последний раз такое было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза выполните КТ височных костей для оценки структур среднего уха и МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тип А по тимпанограмме не исключает наличие дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, продувание делал постоянно до похода в врачу. Я спросил у сурдолога продолжать ли их мне делать, он сказал нет смысла. Так все-таки делать или идти под капельницу ложиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте продувание
Упражнения нужно выполнять 10-15 раз в день
Лечение сурдолога также выполняйте

Обязательно посетите невролога
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, как правильно прыскать Назотекс, вы пишите, что после Називина, но указываете , что Називин 3 раза в день, а Назонекс 2 раза в день. Вот я немного недопонял, получается один раз после Називина пропустить Назотекс, если да, то какой именно, второй или третий раз?
Клиент
Маргарита Александровна, вы пишите Назонекс 1 доза, т.е. 1 впрыск в любую из ноздрей или по одному вспрыску в каждую ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс 2 раза в день с интервалом 12 часов

Називин утром, потом Назонекс
Днем - Називин
Вечером Називин - потом Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снижение слуха на низких частотах часто характерно для туботита и проблем с носом.Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Из физиолечение используется при возможности электрофорез на заушную область с калием йодита семь раз при отсутствии противопоказаний
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вы пишите Мометпзон 1 впрыск, хотел уточнить, один впрыск в любую из ноздрей или по одному вспрымку в каждую ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон. С двух сторон используется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Низкие частоты свойственны для дисфункции слуховых труб .
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день.
И обязательно посетите невролога