Консультация лора /

Проблемы с обонянием (уже 6 лет) — вопрос №2279432

Искажается обоняние, как пеленой на левую ноздрю. Уже 6 лет (началось задолго до ковида).
Искажается в тухлую-химозную сторону, вся еда и весь воздух вокруг меняется.
Помогает заткнуть ноздрю или же висеть вниз головой, с сильным напряжением, но не всегда.
МРТ мозга и пазух ничего не показало. Лечили от постковида - ничего. Невролог пробовал эглонил, не помогло, сейчас габапентин.

Обошла нескольких врачей: и лор, и неврологи. Сейчас обратилась к психотерапевту. Все разводят руками.

Хочу понять, в каком направлении двигаться, какие еще исследования можно сделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, КТ пазух делали - ничего.

Такие препараты не назначал никто
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начать использовать данные препараты, часто они дают хороший эффект при нарушении обоняния

Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Выполняйте обонятельную гимнастику
Вдыхайте масла - Роза, лимон, гвоздика, эвкалипт в течение 20 секунд 2 раза в день - 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, а нет, прописывали. Оба лечения от разных лор -врачей прикрепила к вопросу. Ничего не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит у вас назначен коротким курсом и в маленькой дозировке
Начните принимать Назонекс по схеме (написала выше) и обязательно обонятельную гимнастику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите описания МРТ к вопросу

Выполняли ли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ и КТ прикрепила.
Нос дышит обычно, насморк как у всех: от простуды, когда плачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выполняйте обонятельный тренинг с аромамаслами, техника описана на сайте:

http://rhinology.ru/2020/05/07/obonyatelnyj-trening/
Клиент
Анна Юрьевна, Оба лечения от разных лор -врачей прикрепила к вопросу. Ничего не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит в нос необходимо использовать не менее 3 -6 месяцев для оценки эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо выполнить кт пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, КТ пазух делали - ничего.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, цитология носового секрета для уточнения воспаления в носу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно начинают с Мометазона в нос в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день. И проводится пробное промывание лакун миндалин у лор врача, возможно скапливаются козеоные пробки, которые также дают неприятный запах. Витамины группы b получали?
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, курс Комбилипена
Клиент
Виктория Викторовна, Оба лечения от разных лор -врачей прикрепила к вопросу. Ничего не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать промыть миндалины . Про Мометазон и Вит гр Б понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно провести санацию близлежащих органов : миндалин, зубов, исключить рефлюкс.
Обязательно сдать мазки из носа и глотки на флору и чувствительность к препаратам, и риноцитограмму.