Консультация педиатра /

Поднялась температура и спустя три для подозреваю цистит — вопрос №2279444

Здравствуйте уважаемые ворчи!
У меня крик души!
Дочки 2 года,
9.07 поднялась температура 39, сбила и на 10.07 записалась к педиатру.
Диагноз подозрение на ОРВИ(но горло не красное, сорлей кашля нет).
Сдали анализы, кровь, моча, кал(прикрепила). Явно не ОРВИ.
Врач Сказала приходить 15.07 с анализами, пришли и опять назначила сдать кровь. Лечение не назначила. Температуры больше нет (два дня было). Сегодня ребенок жалуется что болит когда ходит по маленькому и каждые 10 мин по 2 капельки.
Позвонила в скорую, сказали дать нурофен по возрасту или парацетамол. От госпитализации отказалась.
Прошу Вас посмотреть анализы, и сказать как дальше лечить и что лечить 😭

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
При подозрении на инфекцию мочевыводящих путей необходимо сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для выбора правильного препарата-антибиотика (обычно готовится долго, и антибиотикотерапию начинают, не дожидаясь результатов). Образец мочи собирается, как правило, в утренние часы (моча более концентрированная). Допускается сбор мочи в течение дня при условии, что она получена не ранее, чем через 2-3 часа после предыдущего мочеиспускания. Сбор мочи проводится после мероприятий гигиены, в контейнер собирается средняя порция. Изменение питьевого и пищевого режима при этом не требуется. После сбора мочи материал рекомендуется как можно быстрее доставить в лабораторию.
В крови от 11.07.-явные признаки бактериальной инфекции, от 15.07-уже нет признаков бактериальной инфекции. Вы антибиотик принимали?
Учащенное мочеиспускание и болезненность могут встречаться при такой патологии, как цистит (воспаление мочевого пузыря), чтобы подтвердить данную гипотезу необходимо пройти вышеописанные обследования(бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам) . Как правило, цистит лечат с применением антибактериальной терапии, препараты выбора цефалоспорины (цефиксим 8 - 12 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг) и защищенные пенициллины (50 мг/кг в 3 приема) курсом 7-10 дней.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют проведение первичной профилактики:
- Регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника
-Достаточное потребление жидкости
- Гигиена наружных половых органов
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Ничего не принимаем. К сожалению врач ничего не назначила. Дала только нурофен по возрасту.
Спасибо большое за ответ. Завтра сдам мочу как вы порекомендовали.
Клиент
Гулизар Рустамовна, скажите пожалуйста, откуда информацию, откуда она берется(инфекция мочевыводящих путей).
Педиатр
Чаще всего инфекцию мочевыводящих путей вызывает бактерия, а именно -кишечная палочка (в 80% случаев), которая живёт у нас в организме-в кишечнике, оттуда она различными путями попадает на слизистую мочевыводящих путей. Это один и самый распространённый сценарий развития событий. Может быть инфицирование извне, чаще склонны к инфекции мочевыводящих путей девочки ввиду анатомии мочеиспускательного канала (он шире и короче, чем у мальчиков) и поэтому инфекция при недостаточной гигиене или неправильной гигиене половых органов (подмывать девочку нужно спереди назад, а не наоборот) можно занести инфекцию из ануса.
Клиент
Гулизар Рустамовна, благодарю вас.
Скажите, пожалуйста,
канефрон как принимается, какая дозировка и сколько дней, дать его или то что вы прописали достаточно будет?
цефиксим 8 - 12 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг) и защищенные пенициллины (50 мг/кг в 3 приема) курсом 7-10 дней.
Педиатр
Да, Канефрон можно тоже, он растительный, но тоже эффективен
Канефрон 100 мл раствор по 15 капель 3 раза в день-7 дней.
Клиент
Гулизар Рустамовна, благодарю вас!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, клинически можно поставить цистит. Нужно сделать посев мочи и узи почек. По 1му анализу выражена бактериальная инфекция. По 2му анализу бактериальной инфекции уже нет. Антибиотик пили? Я бы сейчас назначила Канефрон
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. лечение нам не назначили. Дала только нурофен. Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, как необходимо принимать Канефрон в нашем возрасте?
Педиатр
По 15 кап 3 раза в день. Дней 10. Делаете обследование, а там будет уже ясно. Так же пить больше жидкости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Канефрон рекомендую продолжать, разрешён с года, при высокой температуре Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, или Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела в сутки, увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по клинике есть признаки присоединения бактериального инфекции
Нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

Сейчас можно давать Канефрон по 15 капель 3 раза в день на 7 дней
Обидное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется прием Канефрона , курс 7 дней
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Канефрон "работает" только при большом количестве воды.