Поднялась температура и спустя три для подозреваю цистит

Здравствуйте уважаемые ворчи! У меня крик души! Дочки 2 года, 9.07 поднялась температура 39, сбила и на 10.07 записалась к педиатру. Диагноз подозрение на ОРВИ(но горло не красное, сорлей кашля нет). Сдали анализы, кровь, моча, кал(прикрепила). Явно не ОРВИ. Врач Сказала приходить 15.07 с анализами, пришли и опять назначила сдать кровь. Лечение не назначила. Температуры больше нет (два дня было). Сегодня ребенок жалуется что болит когда ходит по маленькому и каждые 10 мин по 2 капельки. Позвонила в скорую, сказали дать нурофен по возрасту или парацетамол. От госпитализации отказалась. Прошу Вас посмотреть анализы, и сказать как дальше лечить и что лечить 😭

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
При подозрении на инфекцию мочевыводящих путей необходимо сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для выбора правильного препарата-антибиотика (обычно готовится долго, и антибиотикотерапию начинают, не дожидаясь результатов). Образец мочи собирается, как правило, в утренние часы (моча более концентрированная). Допускается сбор мочи в течение дня при условии, что она получена не ранее, чем через 2-3 часа после предыдущего мочеиспускания. Сбор мочи проводится после мероприятий гигиены, в контейнер собирается средняя порция. Изменение питьевого и пищевого режима при этом не требуется. После сбора мочи материал рекомендуется как можно быстрее доставить в лабораторию.
В крови от 11.07.-явные признаки бактериальной инфекции, от 15.07-уже нет признаков бактериальной инфекции. Вы антибиотик принимали?
Учащенное мочеиспускание и болезненность могут встречаться при такой патологии, как цистит (воспаление мочевого пузыря), чтобы подтвердить данную гипотезу необходимо пройти вышеописанные обследования(бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам) . Как правило, цистит лечат с применением антибактериальной терапии, препараты выбора цефалоспорины (цефиксим 8 - 12 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг) и защищенные пенициллины (50 мг/кг в 3 приема) курсом 7-10 дней.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют проведение первичной профилактики:
- Регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника
-Достаточное потребление жидкости
- Гигиена наружных половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Ничего не принимаем. К сожалению врач ничего не назначила. Дала только нурофен по возрасту.
Спасибо большое за ответ. Завтра сдам мочу как вы порекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гулизар Рустамовна, скажите пожалуйста, откуда информацию, откуда она берется(инфекция мочевыводящих путей).

Чаще всего инфекцию мочевыводящих путей вызывает бактерия, а именно -кишечная палочка (в 80% случаев), которая живёт у нас в организме-в кишечнике, оттуда она различными путями попадает на слизистую мочевыводящих путей. Это один и самый распространённый сценарий развития событий. Может быть инфицирование извне, чаще склонны к инфекции мочевыводящих путей девочки ввиду анатомии мочеиспускательного канала (он шире и короче, чем у мальчиков) и поэтому инфекция при недостаточной гигиене или неправильной гигиене половых органов (подмывать девочку нужно спереди назад, а не наоборот) можно занести инфекцию из ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гулизар Рустамовна, благодарю вас.
Скажите, пожалуйста,
канефрон как принимается, какая дозировка и сколько дней, дать его или то что вы прописали достаточно будет?
цефиксим 8 - 12 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг) и защищенные пенициллины (50 мг/кг в 3 приема) курсом 7-10 дней.

Да, Канефрон можно тоже, он растительный, но тоже эффективен
Канефрон 100 мл раствор по 15 капель 3 раза в день-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гулизар Рустамовна, благодарю вас!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, клинически можно поставить цистит. Нужно сделать посев мочи и узи почек. По 1му анализу выражена бактериальная инфекция. По 2му анализу бактериальной инфекции уже нет. Антибиотик пили? Я бы сейчас назначила Канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. лечение нам не назначили. Дала только нурофен. Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, как необходимо принимать Канефрон в нашем возрасте?

По 15 кап 3 раза в день. Дней 10. Делаете обследование, а там будет уже ясно. Так же пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, Канефрон рекомендую продолжать, разрешён с года, при высокой температуре Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, или Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела в сутки, увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по клинике есть признаки присоединения бактериального инфекции
Нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

Сейчас можно давать Канефрон по 15 капель 3 раза в день на 7 дней
Обидное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется прием Канефрона , курс 7 дней
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Канефрон "работает" только при большом количестве воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать