Изменение в поведении ребенка
Здравствуйте, часто попадаются на форумах мам такие посты как ребенок все умел все знал был контакт жесты весёлый живой ,а потом бах в 1.5 года ,как заморозили ни откликается просьбы перестал понимать и тд ставят диагнозы аутизм или ещё чего. Нам скоро 1.5 теперь боюсь этой даты ... с чем связано резкое изменения ребенка ,что такое происходит ,как этого избежать ??? Что должно произойти в организме ,чтобы так малыш пострадал ???не понимаю. Объясните пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные истории вам попадаются только потому, что вы интересуетесь этой темой на самом деле такие истории редкость и вообще нет никакой привязки к возрасту 1,5года, признаки аутизма проявляются в любом возрасте , в первые 2 -3 года ,по мере развития нервной системы, просто диагностика идет после 2 лет, в связи с особенностями этапов развития нервной системы
Екатерина Дмитриевна, если ребёнок освоил указ жест ,раздел внимание это же ни куда не может пропасть?
При нормотипичном развитии нет, но при рас могут быть откаты, когда навыки теряются.
В целом, если ребенок развивается хорошо, нет тревожных знаков каких-то, то можете быть спокойны и не бояться.
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам меньше читать подобные форумы, поскольку они стимулируют Вашу тревогу и не отражают реальное (!) положение дел. Описанные Вами случаи преувеличены и встречаются не так часто. Не переживайте, проходите плановые профилактические осмотры, занимайтесь с ребенком и всё будет хорошо!
Если Вас беспокоит повышенный уровень тревоги (на постоянной основе), то эту проблему можно решить, обратившись к психиатру или психотерапевту. Есть эффективные способы борьбы с тревогой.
Илья Александрович, спасибо Вам