Консультация невролога /

Развитие ребенка в 1г и 5 мес. — вопрос №2279654

Меня начинает настораживать, что ребенок не машет пока-пока, привет, не показывает части тела. Я показываю регулярно, но он не повторяет. Сам с ложки кушать отказывается. Ранее в рационе были кусочки, сейчас сошло все на "нет" приема пищи полноценного кусочками нет. Возможно из-за зубов. Активно лезут жевательные и клыки. Может у меня укусить хлеб, булочку, сыр и ТД. Но что бы кушать - нет.
Из умелок на данный момент играет в Куку , догонялки со старшей сестрой, любит кататься на качелях, на горке, ходить босиком по песку , ловит мыльные пузыри, бежит встречает папу с работы обнимается, начал осваивать препятствия, перешагивает, открывает и закрывает двери, залазить сам стал на стульчик для кормления и в целом на более высокие предметы , любит играть с водой, сейчас лето из ванны не вылазит , толкает меня или папу чтобы показать что нужно дать или пойти в другую комнату, из слов мама, папа, баба , деде, гага , да, Тата , ся, и много лепета
Но, конкретно назвать меня самой и папу папой такого нет. Указательный жест пальцем отсутствует, показывает ладонью. Разбрасывает пирамидку, игры с крупами тоже все бросает. Купили рыбалку, он рыбок просто вытаскивает и все, лепить не хочет от слова совсем. Любит гулять и нравится когда много детей на площадке, буквально несколько месяцев назад даже ходить не хотел самостоятельно, всегда лез на руки или в коляске сидел. Скажите, есть ли у нас проблемы в задержке развития? Нужна ли внеплановая консультация невролога или психолога ?
Вес в 1.3 был 11500 и рост 81 см

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного на данный момент нет. Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет; то что показывает ладонью - уж в стадии формирования. От кусочков ребенок вероятнее отказывается из за прорезывания Зубов; на фоне этого может быть снижение аппетита; капризы. В остальном нет настораживающих моментов ; данных за аутизм нет. Каждый ребенок развивается в своем темпе . Стимулируйте речь : развиваете мелкую моторику, больше разговаривать; в играх использовать указательный жест ( показывать и проговаривать )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию все в пределах допустимого. Причин или на приём сейчас нет, сейчас у ребёнка развивается пассивный словарный запас, в первую очередь до 2-3 лет идёт формирование крупной моторики в норме. Сейчас старайтесь с ребёнком больше разговаривать, предлагать ему выбор, показывать и учить части тела, это будет также стимулировать указательный жест. Как зубки перестанут беспокоить будет охотнее кушать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом чего то критичного по описанию не вижу, побольше развивашек а экранное время снизьте, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали в год был 114
Телевизор фоном работает дома, но не мультики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фоном желательно чтобы ничего не работало.