Онкология лёгких

Онкология 4 стадия, лечение сказали не целесообразно, отправили домой умирать. Начались боли в крестце(там метостаза) и в боку. Посоветуйте обезболивающие пожалуйста? Прикладываю результат мрт

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое обезболивающее принимали? Прикрепите документы.

Юлия Бабековна, прикрепляю. Нимесил

Пациент себя чувствует удовлетворительно ? Обслуживает себя?? Чем обосновали отказ в лечении?
В качестве обезболивающего нужно выписать рецепт на трамадол 50 мг утро /вечер , можно добавлять дозировку, максимальная суточная 400 мг, пока этого достаточно, если обезболит идти на трамадоле максимально долго, в перерывах можно добавлять парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч. Если схема будет неэффективна перейти на тапентадол , начиная с 50 мг, до 500-600 максимальная суточная. Добавить прегабалин 75 мг утро/вечер до 600 мг можно увеличивать по схеме, либо габапентин 300 мг. Нужно постепенно переходить на более сильные препараты.

Юлия Бабековна, спасибо большое. В больнице сказали смысла нет уже делать химию, будет только хуже. Чувствует себя удовлетворильно, обслуживает себя сам полностью.

Это не так, нужно брать биопсию и решать вопрос о назначении лечения. Отказ совершенно не обоснован , если только сам пациент не против лечения

Тем более у пациента метастазы в кости, нужно назначать остеомодифицирующие агенты, чтобы не было риска патологического перелома.

Юлия Бабековна, пациент за лечение. Биопсию брали, результаты плоскоклеточный рак левого лёгкого

Обращайтесь повторно в онкодиспансер и настаивайте на лечении. Нужно направить материал на игх с оценкой статуса PD1, подключать к химиотерапии иммунотерапию. Назначать бисфосфонаты для укрепления костной ткани. Если по анализам нет значимых отклонений и пациент чувствует себя удовлетворительно , отказать не имеют права. Берите письменный отказ, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Минздрав если в обосновании будет указана причина отказа:распространенность процесса и состояние пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам делали биопсию? Диагноз верифицирован?

Владислав, да приклеплю сейчас

Владислав, бронхоскопию прикрепляю извините

Верифицирован метастатический плоскоклеточный рак

В качестве обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Вам показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии! Добиваетесь ее!

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью обезболивания выпишите рецепт на тапентадол 50 мг утро вечер, между приемами тапентадола принимайте парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг раз в день. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обезболиванию попробуйте схему тапентадол 50 мг/1 раз в сутки, прегабалин 75 мг/2 раза в сутки, парацетамол 1000 мг/3-4 раза в день.
Показано проведение специального лечения (лекарственной противоопухолевой терапии), нужно решать этот вопрос с руководством больницы.

Назгуль Муртазакуловна, простите а прогноз на лечение какой. Нам врач сказал что химиотерапия его убьёт быстрее

Все очень индивидуально, но если пациент сохранный, сам себя обслуживает, нужно обязательно начать лечение, чтобы затормозить заболевание. Тем более химиотерапию проводят только под контролем общего состояния и показателей анализов крови.