Отит и прободение барабанной перепонки у кота
Коту 9 лет. Некоторое время назад появился неприятный запах из уха с гнойными и кровяными выделениями. 2 недели назад провели видеоотоскопию с забором материалов на гистологию. Результаты: прободение барабанной перепонки, новообразование НСП. Нам назначили промывать ухо физ раствором, принимать марфлоксин и консультацию дерматолога. На консультации дерматолог сказал, что не знает зачем к нему отправили и предложил ждать результатов по новообразование. Запах из уха пропал, регулярно промываем физ раствором, допиваем курс марфлоксина. Но кот периодически чешет ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дискомфорт в ухе через 2 недели после подобной операции возможен. Послеоперационное лечение адекватное. Для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов гистологического исследования. Если чешет часто- для предотвращения самотравмирования нужно носить ограничительный воротник до полного заживления
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, ухо может беспокоить по причине перфорации перепонки. Её заживление достаточно длительное, может занимать месяцы. Если кот сильно себя травмирует, когда чешет, то есть необходимость ношения защитного воротника.
Таисия Павловна, для лечения отита достаточно только антибиотика?
Да, наружные обработки физраствором и антибиотик.
Таисия Павловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пробождение барабанной перепонки достаточно часто возникают при гнойных отитах. Лечение назначается в зависимости локализации патологического процесса. Если поражается среднее и/или внутреннее ухо - местной обработки не достаточно, назначается системная антибиотикотерапия.
Уточните, перед возникновением отита не было ли признаков респираторного заболевания?
Заживление барабанной перепонки просиходит в течении 2-3 недель, при центезе (проколе) быстрее, при самопроизвольной - немного дольше. Промывать ухо нужно осторожно и только наружный слуховой проход (ушной палочкой), внутрь заливать ни в коем случае ничего нельзя. Даже не все ушные капли можно применять при перфорации барабанной перепонки.
По поводу новообразование НСП вам стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом-онкологом