Консультация невролога /

Поясничный отдел позвоночника — вопрос №2279928

Болит поясница, сделала МРТ, заключение:остеохондроз, спондилоартроз 1ст., спондилез. Правосторонняя частичная сакрализация L5 тип 2а.Гиперлордозпоясничного отдела позвонка. Протрузия диска на уровне L3-L4. Грыжа диска на уровне L4-L5. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне тела L4. Что делать в такой ситуации, местные врачи выписывают только обезболивающее. И по их словам когда приползешь тогда будем что-то решать. Может нужна операция?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, абсолютный стеноз позвоночного канала это прямое показание к оперативному лечению, покажитесь нейрохирургу очно с диском исследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!

Невролог
Здравствуйте! Если болевой синдром выраженный и сохраняется длительное время с нарушением ходьбы,то абсолютный стеноз является показанием к оперативному лечению. Необходима консультация нейрохирурга.
На данный момент можно добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)длительно. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в том то и дело что местный нейрохирург сказал, что пока под руки не приведут ничего не надо, делайте зарядку
Невролог
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций + нарушение передвижения. Если этого нет, можно попробовать габапентин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны при лечении хронической боли. Препараты рецептурные.
После операции же никто не даст гарантии, что грыжа не образуется снова.
Либо обратиться на консультацию к нейрохирургу в областной центр
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, Светлана, прикрепите пожалуйста протокол мрт. Боль локализуется только в поясничном отделе, иррадиация боли в ногу есть? Какие препараты уже были опробованы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боли в ногу есть. Принимала:Аэртал,диклофенак, дексалгин, вольтарен.
Невролог
Если болит левая нога, то причина скорее всего в грыже. Дополнительно к приёму НПВС, которые вам промисывали рекомендуется приём мидокалма 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 недели (если снизится АД, то препарат отменить) и габапентин, но препарат рецептурный, нужна очная консультация врача, кроме того, пройти массаж и физиолеченре на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Если не будет эффекта, то блокада с дипроспаном, если не будет эффекта, то к нейрохирургу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупного размера с абсолютным стенозом(сужением позвоночного канала).
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
К лечению можно добавить:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в случае неэффективности - Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!