Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №228002

У малыша с 2 месяцев (ГВ) запор. Ходит в туалет только с клизмой. До 1,5 месяцев был понос. За смену памперса мог 5 раз сходить. Пили Смекту, бифидумбактерин... вот результат. Сейчас пропили ливео, ничего не изменилось. На лице у малыша пятнышки диатеза, пьет финистил и мажу его скинкапом. У меня из меню исключили все что возможо. Ем: гречку, картофель, индейку, хлеб, яблоко, банан, макароны. Сейчас для стула добавили детское пюре из чернослива и китайскую капусту, изменений нет. Как наладить стул? Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько ребёнку сейчас?Полностью на ГВ?Копрограмму сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца. Капрограмму не сдавали

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько дней максимум не ходит?Прикрепите фото сыпи.Вы употребяляете молочные продукты?
Клиент
Яна, делаем клизьму через 3-4 дня. Молочное все исключено
Терапевт, Гастроэнтеролог
А почему вы решили, что был понос?Консистенция была водянистая или по типу»манной каши «?
Клиент
Яна, водянистая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Соглашусь с коллегой, о том, что стула может не быть на ГВ.Но, учитывая, что есть сыпь-значит где-то аллерген и вам нужно пересмотреть питание.Часто стул стимулировать НЕЛЬЗЯ, иначе ребёнок вообще не будет какать без стимуляции и вы ещё больше усугубите ситуацию.Пересмотрите своё меню, если не едите молочку- говядину тоже не забудьте исключить.И очень советую сдать копрограмму-она внесёт ясность.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От колик попробуйте препарат Энтерокид, очень помогает.Но они у вас скоро должны кончиться.
Клиент
Яна, говядина тоже исключена. Капрошграмму надо сдавать без клизмы, правильно? Т.е. можно подождать дней 7, если будет стул его нести на анализ, если не будет опять клизму и ждать дальше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вставьте 1/4 глицериновой свечи и дождитесь стула.Клизмы вообще делать не надо.Сладкое тоже все исключить, оно может вызвать у ребёнка бродильную диспепсию и так же запоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И капусту никакую не давать!!!И вообще прикорм!!!
Клиент
Яна, из сладкого яблоко, банан и хлеб
Клиент
Яна, прикорма нет. Это я себе детское пюре с черносливом дней 5 назад ввела и капусту пекинскую тоже себе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сколько ребенку? ГВ или СВ? Что вы имеете ввиду под запором - сколько нет стула без вмешательства? Ребенка это как-то беспокоит? Первые 1.5 месяца у ребенка был более частый стул, чем вам хотелось бы, использовали сорбенты, и с 2 месяцев - запор, верно? Прикорм еще не вводили?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да все правильно, мы на ГВ и был понос потом сорбенты и запор. Прикорм не вводили. Делаем клизму на 3-4 день
Клиент
Ольга, ребёнку почти 4 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотрите, ребенка что-то беспокоит? На чистом ГВ задержка стула спокойно может быть до 7 дней (3-4 дня - вполне нормально), при хорошем усвоении молока. Попробуйте не ставить клизму ребенку и дождаться самостоятельного стула - если стул не густой и не сухой, значит, это вариант нормы. Обязательно дома проветривать и поддерживать влажность (50-70%), температуру не выше 22-23 градусов.
Клиент
Ольга, спасибо попробуем. Ребенка беспокоит вздутие, газы идут, даю Эспумизан. Иногда у груди плачет, ножками сучит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это колики. Колики это естественный процесс привыкания ребенка к пище, обычно они самопроизвольно проходят до 3-6 мес, ребенку просто нужно помогать (укропная вода, тепло на живот, мягкий массаж, препараты на базе симетикона). Но помогает обычно только время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото сыпи приложить. Сейчас какой возраст ребенка?
Клиент
Альбина, здравствуйте. Сейчас ему почти 4 месяца. Я не знаю как загрузить фото
Клиент
Альбина, фото сделала, не вижу загрузилось или нет
Педиатр
Смесь какая у Вас? Пюре продолжайте ваодить, массаж животика,гимнастика, выкладывайте на живот перед кормлением, баксет бэби по 1 пор 14 дн. Если ребенок себя хорошо чувствует , стул кашецеобразный, нормального цвета это вариант нормы, клизмами не увлекайтесь.
Клиент
Альбина, ребенок на грудном вскармливании, стула самостоятельного нет, прикорм пока не вводили
Педиатр
Сыпь аллергическая, адвантан тонким слоем, фенистил по 5 кап 1 раз, кал на копрограмму.
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ кала сдавали? На гв прикормы ранее 6 месяцев не рекомендуется давать по ВОЗ
Клиент
Мария, анализ кала не сдавали, так как кал только после клизмы, надо наверное самостоятельный
Педиатр, Эндокринолог
До 6 месяцев рекомендую не вводить прикормы и воду исключительно гв. Маме исключить молочные продукты, если при исключении есть улучшение. Если нет-то исключить только то, что сами не переносите. Принимайте дюфалак 2.5-5 мл ежедневно 1 месяц-малышу
Клиент
Мария, молочное и все что с ним связано исключено
Клиент
Мария, у меня непереносимости нет
Педиатр, Эндокринолог
От исключения молочного есть улучшения по сыпи у ребенка?
Клиент
Мария, мне кажется не сильно изменилось
Педиатр, Эндокринолог
Если уже более 2 недель назад исключили молочка и эффекта нет-смысла нет продолжать дальше. Надо восстановить флору малышу после диареи
Клиент
Мария, уже больше 2 недель прошло. Около 4 на жёсткой диете. ливео пропили, без эффекта
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте.кал нужен самостоятельный?
Педиатр
Да или самый дальний от свечки
Клиент
Елена, спасибо