Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2280077

Добрый день!
Моему сыну 1,5 месяца. На грудном вскармливании. Живём в ХМАО, сейчас приехали к бабушке в Башкирию. В ХМАО у сына была сыпь в виде маленьких красных прыщиков с белым внутри, к моменту поездки в Башкирию они посветлели, стали в тон с кожей. Я сочла это за акне новорождённых и ничего предпринимать не стала. В Башкирии появились пятна на лице, сначала я подумала, что ситуация с прыщиками усугубилась, но возможно это два разных вида сыпи. Красные пятна могут сплываться в одно большое пятно и на некоторых участках лица исчезали, потом снова высыпали. В основном они локализуются на щеках и подбородке. Сейчас появились и на лбу. Кожа при этом сухая, пятна шелушатся. Брови тоже краснели и шелушились. Видимо есть зуд, т к малыш постоянно чешет лицо, плохо спит и плачет. На груди, спине и ручках тоже есть сыпь, но она в виде мелких бугорков, светлая, иногда краснеет, возможно от трения одеждой, её я тоже списывала на акне. Одновременно с этим нарушился стул, запоры. Возможно это никак не связано, пишу всё, что наблюдаю для полноты картины. А также с рождения обильные срыгивания. Были у невролога, сказала что по её части всё хорошо, потом у педиатра - сказала т к малыш набирает вес, значит всё хорошо. Роды были долгие и сложные, ребёнок был обвит пуповиной, два раза вокруг шеи и ещё вокруг правой ручки. У него была асфиксия, и в следствии применения вакуума во время родов- кефалогематома на голове. Также обнаружена киста в голове, которая сказали должна пройти со временем. Кефалогематому откачали у хирурга. Во время беременности, в роддоме и после роддома мне назначали очень много лекарств, в виде вагинальных свечей, антибиотиков и мазей для обработки послеродовых швов( мазями пользовалась долго, т к были осложнения, мази:левомеколь, Вишневского, стелланин пэг). С первых дней жизни сыну давала укропную водичку, саб симплекс, эспумизан и с месяца витамин д3. При появлении пятен обратилась к педиатру. Сказали подозрение на атопический дерматит из-за пищи или вирусный. Насколько я понимаю при вирусном зуда не бывает. Назначили фенистил по 5 капель 2 раза в день в течение 7 дней, крем адвантан и Максилак для пищеварения. Адвантан я покупать не стала, т к крем гормональный и в аптеке сказали, что он назначается с полугодовалого возраста. Купила крем ла кри от раздражения, сухости и зуда. Пару дней мазала, когда совсем сильно чесал, лишнего боюсь мазать. Фенистил и Максилак на данный момент пропили 5 дней. Укропную воду, эспумизан и д3 перестала давать. Из питания полностью исключила молочку. Её раньше ела много. Пятна не уходят, появляются новые. В Башкирии из "нового" съела 5 ягодок клубники домашней и штук 7 лесной за два дня, сразу после ягод в ближайшие дни реакции не было и также ела здесь домашнюю сметану и творог. Лечусь сама сейчас после родов лактожиналем, но это вагинальные капсулы, думаю не могут повлиять на ребёнка. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз можете поставить по анамнезу и фото? Как Вы считаете это две разные сыпи? Связана ли сыпь с запорами и обильными срыгиваниями? Может ли быть у сына аллергия на лекарства, которые я получала в период беременности и после родов? А также может ли быть реакция на эспумизан, укропную воду и т д, которые давала непосредственно ему? Или ещё на что-то кроме пищевой? Можно ли определить направление, в котором искать аллерген по характеру сыпи? Какое лечение требуется? И что наоборот нельзя при сыпи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Давайте разбираться в вашей ситуации.
В начале у ребенка были акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка (акне новорожденных это не пищевая аллергия!)
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Затем на фоне акне новорожденных возник себорейный дерматит (на лице поражены "себорейные зоны" это лоб, щеки, подбородок, не много есть на ушах и есть шелушение на бровях), так же потом высыпания могут возникать на коже головы (молочные корочки), могут дальше возникать в складках кожи (на шее, за ушами, в подмышечной области), так же могут распространяться по всему телу. Иногда, сыпь может бледнеть и могут оставаться сухие бляшки. Это опять не проявление пищевой аллергии. Себорейный дерматит появляется примерно после 1 месяца жизни ребенка и проходит к 6-12 месяцам. Одной из причин так же является чрезмерная реакция кожи и сальных желез на грибка рода Малласезия. Себорейный дерматит не проходит быстро, намазал и прошло. но коже периодически будут появляться новые высыпания и шероховатости. Это не страшно! Просто такая чувствительная кожа . которой требуется внимательный и тщательный подход и уход. Рекомендации по лечению и уходу такие же как и при акне новорожденных и добавить к этим рекомендациям частое использование увлажняющего крема , возможно, ла кри не справляется со своей задачей, не достаточно увлажняет, можно попробовать липобейз/ bioderma atoderm крем /avene xerocalm AD наносить по 4-5 раз в сутки, постоянно. без перерывов увлажнять кожу +если есть красные воспаленные пятна на эти очаги добавить кремы с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B 3 раза в день, до 14 дней.
Адвантан, действительно не используется в таком возрасте (разрешен с 4 месяцев).
При неэффективности увлажнения и кремов с цинком , врач как вторую ступень терапии может добавить противогрибковый крем клотримазол наносить тонким слоем на воспаленные очаги 3 раза в день в течение 14 дней.
Фенистил продолжайте давать (максимально его можно использовать до 14 дней).
Высыпания со срыгиваниями и запорами не связаны.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, если ребенка это не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Ваши лекарственные препараты прямой причиной этих кожных состояний не являются и препраты, которые ребенок принимал с рождения. витамин Д возвращайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

С приемом Эспумизан высыпания не связаны
Принятый ответ

Педиатр
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, сдавать их не нужно

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 - 10 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм, трубочек не нужно