Красные пятна на теле!
Добрый! Перед сном начались чесаться руки и ноги, появились некие пломбы, как от укуса комара, утром эти плямбы рассосались, начались появляться новые, выпил лоротадин 1 табл, сейчас часть чешется. Ничего нового не ел не пил, вчера ел, плов, лагман, плавленный сыр, твикс и пил минералку и чай, алкоголь не употребляю.
Принятый ответ
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся. Сейчас увеличьте до 2 таблеток в день. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу
Анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Принятый ответ
Эдуард, здравствуйте!
У вас инфекуионно-аллергическая или то сикоаллергические высыпания. Причины могут быть разные, начиная от продуктов питания, лекарств, до иммунодефицита и болезней ЖКТ, вирусной инфекции.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, на аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, на консультацию к инфекционисту, возможно, надо сдать анализы на стрептококк, герпетическую группу (герпес 1.2.6.тип, ВЭБ, ЦМВ)
Начните прием Зиртек/Лоратадин по 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжительность приёма антигистаминного препарата (Лоратадин или зиртек) минимум 2 недели от момента начала высыпаний, чтоб избежать рецидива.
Местно на высыпания можно добавить Адвантан крем 1 раз в день или Акридерм крем 2 раза в день.
Если эпизоды высыпаний будут повторяться, то добавьте к обследованию ещё анализы на паразитов - лямблии, описторхи, токсокары, хеликобактер пилори.