Консультация детского дерматолога /

Отчего сыпь? — вопрос №2767712

Малышу 1 месяц и 1 неделя
Высыпало на лице
Сыпь наблюдается на ушке и шейке
Что это может быть?

Хронические болезни: Как

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых.Не переживайте,это одно из физиологических состояний малышей раннего возраста(адаптация организма к новым условиям)
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.элементы могут распространяться на кожу головы,ушки, грудь, шею и спину ребенка
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

Опираясь на описание высыпаний, можно предположить, что речь идет о неонатальном транзиторном цефалическом пустулезе (НТЦП). Это состояние действительно встречается у новорожденных достаточно часто и является результатом адаптации кожи младенца к собственной микрофлоре. Данное состояние отличается от неонатального акне, так как в случае последнего нередко наблюдаются комедоны, чего при НТЦП не происходит.

Неонатальный транзиторный цефалический пустулез представляет собой физиологическую реакцию кожи и является абсолютно безопасным состоянием, которое не требует специфического лечения. В обиходе это состояние иногда называют «цветением новорожденных». Оно может протекать волнообразно, с периодическим усилением или уменьшением высыпаний.

При локализации высыпаний в области шеи, где кожа часто находится во влажной и теплой среде из-за складок, возможно усиление раздражения. В таких случаях важно обеспечить адекватный уход за кожей ребенка. Рекомендуется:

Уход за кожей:
Использование бальзама Cicaplast или кремов с успокаивающим и восстанавливающим эффектом, таких как Avène Cicalfate или Topicrem Cica, 2-3 раза в день.

Очищение кожи только водой, избегая использования мыла или любых средств, содержащих щелочные компоненты, чтобы минимизировать риск раздражения и нарушения барьерной функции кожи.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Пройдет самостяоельно.