Результаты анализов

Здравствуйте! Сделали анализы дочери 14 лет. , по причине усталости и вялости. Занижены показатели по Витамину Д3, В12, фолиевая кислота. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем повысить и почему сложились низкие показатели. Еда дома разнообразная, едим мясо, печень, фрукты, овощи.

У дочери хронических болезней не выявлено.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Фолиевая кислота 400 мг 1 т 2 р/д- 1 месяц .
Фолиевая кислота (витамин В9) содержится преимущественно в листьях растений , а , как показывает практика , зелени в рационе зачастую мало .
3.В12-нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц).
4. Ферритин должен быть равен массе тела ребёнка , по этому его тоже нужно восполнять .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется недостаточность Витамина Д: Рекомедную к приему Вигантол или Аквадетрим по 7000 МЕ в сутки (14 капель) 2 месяца,далее контроль витамина Д, если уровень будет выше 30.ю то переход на дозировку 2000 МЕ в сутки (4 капли) длительно.

Дефицит витамина Д ,рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки 1 месяц

Дефицит витамина В 12 прием нейромульитивита ( в составе есть витамин в 12 ) 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Снижен ферритин - это свидетельствует о латентном железодефиците,уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л. Рекомендую прием Тотема по 1 ампулле 2 раза в день 1 месяц,далее по 1 ампулле 1 раз в день 2 месяца,с последующим контролем ОАК, ферритина.

Сбалансированное полноценное питание

Принятый ответ

Здравствуйте, В12 снижено может быть либо по причине вегератианской диеты, либо при паразитозе, рекомендую дообследование на паращитоз. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. По анализам недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Нейромультивит разрешён с 18 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию сдать анализы на наличие паразитов.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.Уровень В12 снижен. В таком возрасте уже можно препарат Анкерманн 1мг по 1 таблетке в сутки - 1 месяц для восполнения дефицита.

2.Дефицит фолиевой кислоты. Необходим дополнительно прием препарата фолиевой кислоты 1мг 1 раз в сутки - 1 месяц.

3.Снижен уровень витамина Д - недостаток.

Согласно клиническим рекомендациям, показан прием витамина Д (лучше Детримакс с удобным дозатором и масляный, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

4.Ферритин также низковат.

Тут также рекомендую дополнител но прием препаратов железа для восполнения дефицита. Ферритин у подростков и взрослых должен быть выше 30, от этого и идет усталость, вялость, так как сейчас идет перестройка гормональная, а запасов своих не хватает.

Из мягких препаратов рекомендую: мальтофер или феррум лек 100мг по 1 таблеток в сутки на 2-3 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. Если он ниже 30, то курс повторяем.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Не забывайте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

5.Так как вы говорите, что дочка питается полноценно, то я бы рекомендовала исключить гастрит (ФГДС) и паразитозы (кал на яйца глист), так как важно знать почему почему не усваиваются или не вырабатываются витамин в12, фолиевая и железо.

Наталия Игоревна, спасибо за подробный ответ. Есть ли необходимость, в дальнейшем, пропивать дополнительно препарат железа,, во время менструации, чтобы поддерживать уровень железа?

Во время менструации имеет смысл пить препараты железа только в случае обильных выделений и если есть при этом анемия (низкий гемоглобин).
Если только из-за ферритина, то нет.
Только гемодиета после восполнения запасов. И, конечно, найти причину хорошо бы (исключить гастрит и паразитоз).

Наталия Игоревна, здравствуйте! Можно ли одновременно, принимать Анкерманн и фолиевую кислоту!? Заранее спасибо за ответ.

Доброе утро! Да, можно. Они не конфликтуют, единственное витамин В12 может хуже всасываться при имеющемся дефиците фолиевой кислоты. Либо можно начать прием фолиевой кислоты, а через пару недель начать Анкерманн.

Наталья, дополнила ответ полностью выше. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Дефицит вит д, фолиевой кислоты и в12.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Фолиевая кислота 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.