Шарик за мочкой уха
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , что за образование за ухом , как шарик , не особо твёрдое ,вроде не перемещается , не беспокоит если не трогать . Шишка появилась на этой неделе .
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации. Возможно это лимфоузел. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте , а вы фото посмотрели ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это похоже на увеличенный лимфоузел или подкожную кисту (например, атерому).
Не болели недавно?
Часто такое возникает после перенесённой инфекции или локального воспаления сальной железы.
В таких случаях рекомендуют сделать узи мягких тканей заушной области и сдать клинический анализ крови.
В таких случаях не рекомендуют часто пальпировать и давить уплотнение, можно обрабатывать раствором местного антисептика, например, Хлоргексидином
Вероника Андреевна, здравствуйте , да это была атерома , мне её вчера иссекли , и хирург вставил в дырочку ватку скрученную , сказала менять повязку раз в сутки , вот пришло время менять , а я не знаю вытаскивать ли эту ватку или нет , не подскажите пожалуйста?!
Да, вытащить нужно и провести перевязку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть атерома.
Такое может быть при нарушении оттока секрета желез.
Можно протереть спиртом, хлоргекседином.
Постепенно отток восстановиться и припухлость уменьшиться.
Может присоединяться небольшое воспаление,которое тоже уменьшиться при нормализации оттока.
Игорь Васильевич, здравствуйте , да это была атерома , мне её вчера иссекли , и хирург вставил в дырочку ватку скрученную , сказала менять повязку раз в сутки , вот пришло время менять , а я не знаю вытаскивать ли эту ватку или нет , не подскажите пожалуйста?!
Можно вытащить и обработать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ данной области
Здесь может быть и лимфоузел, и воспаление, и увеличение слюнной железы
Дополнительно осомтр хирурга, лучше сегодня же обратитесь в приёмное отделение, работает круглосуточно
Плюс рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
После чего началось?
Есть боль при пальпации ?
Димитрий Витальевич, здравствуйте , да это была атерома , мне её вчера иссекли , и хирург вставил в дырочку ватку скрученную , сказала менять повязку раз в сутки , вот пришло время менять , а я не знаю вытаскивать ли эту ватку или нет , не подскажите пожалуйста?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Добрый день! По описанным симптомам можно предположить:
1. Увеличение лимфоузла ( лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в организме, если вы, например, недавно переболели или если у вас болит зуб)
2. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет вам дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения
3. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы
Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови. Данное место не рекомендуется нагревать , тереть. Возможна обработка левомеколем или банеоцином, а также обработка антисептиками.
Не болели недавно ? Не давили это образование ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте , да это была атерома , мне её вчера иссекли , и хирург вставил в дырочку ватку скрученную , сказала менять повязку раз в сутки , вот пришло время менять , а я не знаю вытаскивать ли эту ватку или нет , не подскажите пожалуйста?!
Если прошли уже сутки, то турунду стоит поменять.
Пару обработать хлоргексидином или мирамистином , наложить свежую повязку
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина появления шишки за ухом, описанной как «шарик», не особенно твёрдый, не подвижный и не болезненный при отсутствии раздражения — это увеличенный лимфоузел. Лимфатические узлы в этой области часто реагируют на любые воспалительные процессы в организме, особенно в зонах головы и шеи — при простуде, воспалении горла, уха, кожи головы или даже после мелких повреждений кожи. Увеличение лимфоузла — это защитная реакция иммунной системы, и он может оставаться увеличенным даже после того, как основной воспалительный процесс уже завершился. Обычно такие лимфоузлы не причиняют дискомфорта, если их не трогать, и могут постепенно уменьшаться в течение 2–4 недель. В редких случаях, если лимфоузел остаётся увеличенным дольше или начинает расти, становится болезненным, красным или плотным, это может говорить о его воспалении (лимфаденит) или другой патологии — и в таких случаях нужно обратиться к врачу. Но в большинстве случаев, при отсутствии других симптомов и при недавнем появлении шишки, волноваться не стоит — это скорее всего реактивный лимфоузел, который пройдёт самостоятельно.