Что вас беспокоит?
Камень в желчном пузыре
Добрый день. У моей дочери 21 год обнаружили камень в желчном пузыре 18 мм. Приступов и болей нет. У меня и моей мамы также камни в желчном пузыре. Можно ли не делать операцию, а выбрать выжидательную тактику? Есть ли смысл принимать какие то препараты по типу урсосан или урсофальк?
Здравствуйте! Камень большой растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если ничего не беспокоит, нет застоя желчи в желчном пузыре, биохимический анализ крови без отклонений - экстренных показаний к холецистэктомии нет, Урсодезоксихолевую кислоту принимать нецелесообразно. Консультация хирурга. УИ - контроль 1 раз в год. Но-шпа по 1-2 табл при болях. Мезим - форте по1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. По УЗИ стенки пузыря не утолщены, форма и размеры нормальные, структура однородная, но есть перегиб желчного пузыря, который частично расправляется при положении тела. Камень подвижный. Биохимию сдали. Все в норме. Креатинин - 79,83 (при норме 80). В общем анализе с лейкоцитарной формулой - в абсолютных значениях все в норме, а в процентном соотношении - снижены немного нейтрофилы, и чуть повышены лимфоциты.
Хорошо. Рекомендации прежние.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад1 ответ
- 5 часов назад1 ответ
- 6 часов назад17 ответов
- 6 часов назад8 ответов