Консультация терапевта /

Кал на дисбактериоз — вопрос №2280413

Здравствуйте! Вижу по анализу, что есть отклонения. 19.07 лечу в Турцию. Есть что-то на что срочно надо обратить внимание и лечиться и если да, то что? Или могу с 28.07 начать лечение если требуется? И серьезно ли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микробиота кишечника постоянно обновляется и нет конкретной нормы. Если пересдадите анализ, то показатели завтра уже будут другими. Лечить этот анализ не нужно. Если есть жалобы на нарушение стула, вздутие ит.д., то вероятнее всего у вас синдром избыточного бактериального роста в кишечнике из-за постхолецисэктомического синдрома. Лечение можно отложить, едьте спокойно в отпуск, после отпуска пролечитесь, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, хорошего отдыха!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Анализ кала дисбактериоз - признан устаревшим ввиду низкой информативности, микробиота кишечника уникальна у каждого человека.

Если рассматривать данный анализ изолированно, без жалоб пациента, симптомов заболевания, показаний для лечения - нет.

При наличии жалоб на дефекацию, расстройство стула базовые анализы - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на УПФ.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю! Да есть боли в районе живота. Осмотр гинеколога отклонений не выявил. Сдам предложенные анализы
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Солидарна с коллегами в том плане, что на данный момент анализ кала на дисбактериоз является неинформативным методом обследования, так как микрофлора кишечника постоянно меняется.
Если имеются жалобы- в таком случае дообследование необходимо проводить с учетом наличия симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю! Да есть боши в животе
Терапевт
В плане обследования: во многом объём обследования будет зависеть от локализации боли (где именно, какой отдел живота), от интенсивности боли, от наличия/отсутствия нарушений стула, от наличия/отсутствия сопутствующих симптомов (вздутие живота), от связи с приемом пищи, от результатов осмотра.
Рекомендую в первую очередь сдать копрограмму, кал на кальпротектин, сделать водородный тест на сибр, сдать общий анализ крови и б/х анализ крови (глюкоза, белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой, амилаза, липаза, с- реактивный белок).
Показаться терапевту или гастроэнтерологу с результатами.
Обязательно соблюдение щадящей диеты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Какие анализы сдать, чтобы исключить патологии кишечника? Есть боли в кишечнике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По нему не назначают лечение, не ставят диагнозы и не проводят профилактику. Что именно вас беспокоит?