Кал на дисбактериоз

Здравствуйте! Вижу по анализу, что есть отклонения. 19.07 лечу в Турцию. Есть что-то на что срочно надо обратить внимание и лечиться и если да, то что? Или могу с 28.07 начать лечение если требуется? И серьезно ли?

Удален желчный пузырь
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микробиота кишечника постоянно обновляется и нет конкретной нормы. Если пересдадите анализ, то показатели завтра уже будут другими. Лечить этот анализ не нужно. Если есть жалобы на нарушение стула, вздутие ит.д., то вероятнее всего у вас синдром избыточного бактериального роста в кишечнике из-за постхолецисэктомического синдрома. Лечение можно отложить, едьте спокойно в отпуск, после отпуска пролечитесь, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, благодарю?

Пожалуйста, хорошего отдыха!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Анализ кала дисбактериоз - признан устаревшим ввиду низкой информативности, микробиота кишечника уникальна у каждого человека.

Если рассматривать данный анализ изолированно, без жалоб пациента, симптомов заболевания, показаний для лечения - нет.

При наличии жалоб на дефекацию, расстройство стула базовые анализы - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на УПФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю! Да есть боли в районе живота. Осмотр гинеколога отклонений не выявил. Сдам предложенные анализы

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солидарна с коллегами в том плане, что на данный момент анализ кала на дисбактериоз является неинформативным методом обследования, так как микрофлора кишечника постоянно меняется.
Если имеются жалобы- в таком случае дообследование необходимо проводить с учетом наличия симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю! Да есть боши в животе

В плане обследования: во многом объём обследования будет зависеть от локализации боли (где именно, какой отдел живота), от интенсивности боли, от наличия/отсутствия нарушений стула, от наличия/отсутствия сопутствующих симптомов (вздутие живота), от связи с приемом пищи, от результатов осмотра.
Рекомендую в первую очередь сдать копрограмму, кал на кальпротектин, сделать водородный тест на сибр, сдать общий анализ крови и б/х анализ крови (глюкоза, белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой, амилаза, липаза, с- реактивный белок).
Показаться терапевту или гастроэнтерологу с результатами.
Обязательно соблюдение щадящей диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю! Какие анализы сдать, чтобы исключить патологии кишечника? Есть боли в кишечнике

сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю

Принятый ответ

Добрый день. анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По нему не назначают лечение, не ставят диагнозы и не проводят профилактику. Что именно вас беспокоит?