Сокраилит. Верно ли лечение?
Здравствуйте. Диагноз : спондилоартрит. Ген болезни Бехтерева выявлено, на мрт сокраилит. Ревматолог назначил лечение : мезотрексат 10 мг 1 раз в неделю подкожно, сирдалуд 2 мг номер 30 по 1 таблетке через день, найз при болях, фолацин 5 мг 1 таблетка в неделю через день после мезотрекса. Мезотрексат меня смущает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Метотрексатом сакроилеит не лечат. Данный препарат назначается при поражении периферических суставов.
2. При спонлилоартритах для лечения сакроилеита основу терапии составляет ежедневный постоянный прием НПВП. Данная группа препаратов не просто купирует боль, но и предупреждает прогрессию заболевания.
3. Расскажите, какие у Вас жалобы?
Виктория Владимировна, а другие препараты , которые я перечислила, лечат? Зачем тогда назначили мезотрексат?
Предистория как я попала к ревматологу : меня направил окулист, потому что я попала к нему с увеитом, ироциклитом. Взяли анализ на ген-подтвердился, и добро пожаловать ревматолог. Потом мрт, там сокраилеит. Теперь такое лечение.
Жалобы: есть боли в тазобедренных суставах, когда лежу. После ночи скованность в спине, по всей при чем. Давным давно ставили сколеоз грудного отдела позвоночника. В зеркале вижу выраженный лардоз
Прикрепите все имеющиеся выписки.
Увеит у Вас был однократно? Сейчас вылечен?
Ночью боль в нижней части спины, ягодичной области беспокоит? Боль в спине сильнее в покое или при нагрузке?
У Вас нет псориаза?
Суставы не болят, не припухают?
Виктория Владимировна, ранее, в 2018 году был эписклерит (вроде так называется), но симптомы ровно такие же как и в этом году при увеите. Прекреплять особо нечего. Только результат мрт у меня, я его сразу прекрепила.
Сейчас жалобы со стороны глаз есть?
Ответьте пожалуйста на мои вопросы из сообщения выше.
Виктория Владимировна, псориаза нет, боль в суставах не постоянная, то колено заболит, то плечо, то кисть, по крайней мере я не обращаю внимания на столько, чтобы можно было заострить. Да, ночью болит в ягодичной части, кручусь, чтобы найти удобную позу. Спина болит вся, ходила на массаж и экзарту-не помогло, болит и в покое и при нагрузке.
Виктория Владимировна, глаз восстановился полностью. Сейчас жалоб нет
1. Воспалительную боль в спине Вы описываете. Плюс есть сакроилеит. Для лечения необходим ежедневный прием НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб. Принимать 6 месяцев, затем контроль МРТ.
2. Если с 2018 до 2024 года не было рецидивов увеита, сейчас наступило улучшение, то показаний для метотрексата на данный момент у Вас нет.
3. Если нет признаков периферического артрита, то опять же нет показаний для назначения метотрексата.
4. Основа Вашей терапии - это ежедневный регулярный прием НПВП.
5. Так как есть жалобы на боль в тазобедренных суставах, рекомендую выполнить МРТ тазобедренных суставов для исключения коксита.
Виктория Владимировна, увеит у меня был в 2018 и в 2024
Я так и написала выше, что так как с 2018 по 2024 год увеита не было (значит он был в 2018 и в 2024), метотрексат не показан.
Виктория Владимировна, спасибо за обратную связь.
Будьте здоровы.
Обсудите назначения с доктором. Попробуйте откорректировать терапию.
И на ютубе канале института ревматологии им. В.А.Насоновой найдите комплекс упражнений доктора Кузякова для пациентов с болезнью Бехтерева (аксиальным спондилоартритом), выполняйте его обязательно ежедневно.