Консультация стоматолога /

Зуб мудрости задет нерв пол языка онемело — вопрос №2280615

в Спб поликлинике мой зубной 7 сентября 2023 удалили зуб мудрости задели нерв врач очень сильно давил вниз на челюсть(даже губы потрескались) потом шла долго кровь я сплевывал не знал что так нел делать.Итог не чувствовал пол языка успел сходить через неделю на 2 процедуры ультра звук, и сказали делать гимнастику для языка. После чего я уехал за границу и не мог там лечится, по началу я прикусывал язык было очень больно ( может 1 месяц или 2) что имеем сейчас недавно только начал чувствовать лед до этого не было и то не на 100 процентов(20 или 50 )чувствую анимение половины языка но не всей при этом он функцтанирует/ ранка где был зуб мудрости постоянно туда попадает еда и я ее не чувствую. хочу все восстановить что мне делать я нахожусь в городе Бангкок.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуаци нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. На самостоятельное восстановление проводимости нервных окончаний иногда требуется очень много времени,годы. Тут ужна помощь невролога . Как с этим в Бангкоке не берусь судить. Что до конфигурации места удаления и попадания пищи, поробуйте сделать чёткое фото лунки или его отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото я пытался делать не получилось, может сделать в зубной полклинки фото ? 2 вопрос может у меня там кусочек зуба остался сделать ренген мне?кт это ренген? что он может показать?
Стоматолог
Сделайте,панорамный снимок челюстей,он покажет состояние лунки ,возможное наличие осколков костной ткани или корней. И панорамный снимок Вам будет гораздо легче загрузить ,чем КТ . Первичной информации для диагностики будет достаточно. Фото не нужно тогда
Клиент
Андрей, сделал
Стоматолог
Спасибо за информацию,по снимку не видно ничего криминального со стороны костной ткани и нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы.Состояние мягких тканей десны нельзя оценить по рентгену , ни по КТ. Ткт нуден только очный осмотр. По поводу онемения языка нужна консультация опытного грамотного невролога. То ,что есть пусть медленная но положительная динамика это очень хорошо. Но помочь ускорить процесс может только невролог . Есть препараты восстанавливающие нервные окончания их проводимость , есть физиопроцедуры способствующие восстановлению работы нервных окончаний.Тут нужна консультация узкого специалиста. Достаточно много времени прошло после удаления почти год и чтоб ускорить процесс нужна консультация именно невролога. Попадание пищи в область лунки , кроме того,что ее приходится выполаскивать после еды , причиняет еще какие неудобства, вызывает дискомфорт ,боли? Динамика есть по уменьшению дискомфорта или все на одном уровне?
Стоматолог
Здравствуйте,
что касается нейропатии- все самое эффективное делается в первые 3 суток, если через 6 месяцев онемение осталось- оно останется. Гипотетически в литературе встречаются и большие сроки , но на практике- не восстановилось за полгода= не восстановится никогда. Можете пропить курс нейромидина и витаминов гр.В, но эффективность через 9 месяцев после травмы низкая. Врачи в Бангкоке навряд ли смогут что-то сделать. Нейрохирурги не возьмутся- особенности топографии, к тому же нерв чувствительный , а не двигательный и его повреждение не нарушает функцию, не ведет к инвалидности.
Что касасется незажившей лунки- прикрепите четкое фото и рентген
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение парестезии нужно начинать немедленно,в первый день от удаления
У вас прошло уже очень много времени,возможно,постепенно чувсвительность немного вернется,но по последним данным,если в течение 3 месяцев от травмы чувствительность не вернулась,то происходит необратимая дегенерация нервных волокон
Теперь вы пациент невролога,нужно обращаться к этому специалисту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,Да прошло 10 месяцев . Но у меня возвратилась чувствительность к холоду . И функциональность частично но я не могу сказать конкретно на сколько . Может провезти тест и узнать степень урона . Сейчас по ощущением пошипливает И горечь чуть чуть но Гореч это может и анимение я так чувствую частично. может тест посоветуете на урон на данный момент времени?
Стоматолог
Сложно что-то прогнозировать,говорить о полном выздоровлении тоже
К сожалению,чаще всего плохо восстанавливается,но у вас есть положительная динамика,это уже радует
Витамины и физиотерапия даже в первые дни малоэффективны,в основном тактика наблюдения
Но как я писала выше,это уже дело неврологов лечить вас,все тесты на проводимость нерва тоже у них,даже скорее у нейрохирургов
Клиент
Виктория Алексеевна, я хочу сделать тест языка не нерва! хочу узнать на сколько он что может как это проверить?
Стоматолог
Не очень понимаю,что вы имеете в виду
При удалении/анестезии мог повредиться язычный нерв,именно отвечает за иннервацию,которую можно повредить в полости рта,там чувствительные ветви и вкусовые
Клиент
Виктория Алексеевна,Я немогy понять сейчас степень урона языка . На сколько он здоров . В процентах. Вот например он не чувствовал холод сейчас чувствует что это значит ? Что еше можно проверить
Клиент
Виктория Алексеевна, очень поверхностный ответ. лишьбы написать
Стоматолог
Чувствительность языка иннервируется,у вас поврежден нерв из-за этого потеря чувствительности,язык-это чисто мышца,о каком уроне языка вы говорите я не понимаю и объясняю вам,что дело в нерве
Оболочки нерва видтмо восстанавливаются,поэтому вернулась чувствительность,вы пациент невролога,а не стоматолога
Надеюсь другие специалисты смогут помочь вам и ответить на вопросы?