Консультация дерматолога /

Положительный анализ МР+2 — вопрос №2280825

Здравствуйте. Пришёл положительный анализ МР+2. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит. Половую жизнь не веду и никогда не вела. Заразе этой взяться неоткуда.Страдаю мигренями, принимаю суматриптан. Может ли из-за этого появиться положительный анализ? Что делать теперь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат анализа. Накануне сдачи Вы не ели жирную, копченую пищу?
Клиент
Илона Альбертовна, сам анализ мне не отдали, дали направление в кожвен. В направлении написано МР++(два).
Ела замаринованную курицу гриль, ролтон.
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать РИФ и ПЦР на сифилис - это самые точные анализы
Клиент
Илона Альбертовна, пока жду приема в вкд, начиталась в интернете, что можно заразиться бытовым путем, например, через посуду. Возможно ли такое? Были ли у вас в практике такие случаи. Ещё написано, что реакция Вассермана даёт достаточно часто ложные результаты. Почему тогда дерматолог в поликлинике, который сообщил мне результат, сказал, что я точно больна и пересдавать этот анализ нет смысла. И почему сам анализ мне не показали и не отдали...
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Бытовой сифилис - это нонсенс!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мне не дали сам анализ, только направление в кожвен. Там написано МР++(два)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, ложно положительные результаты- не редкость.
Они могут быть при инфекционных заболеваниях, при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистых заболеваниях, эндокринной патологии,при хронических заболеваниях легких и ТД, их очень много.
Вам нужно сдать расширенные анализы на сифилис в КВД.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е. расширенные анализы при каких-либо сопутствующих заболеваних дадут отрицательный результат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, они подтвердят отсутствие у вас сифилиса.
Клиент
Юлия Юрьевна, не могу успокоиться. Подскажите, какие признаки этого заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, не переживайте, это ложно положительная реакция, такое бывает, тем более никаких половых контактов у вас не было.
При этом заболевании появляются язвы, сыпь на коже.
У вас же этого нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, ничего такого нет. Спасибо за поддержку, но все равно немного паникую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повода для переживаний нет.
Здесь столько врачей вам в один голос говорят одно.
Клиент
Юлия Юрьевна, записалась на приём, жду, но очень неприятно, когда даже сотрудники в регистратуре заранее видя направление считают тебя больной. Страшно и паника
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, все будет хорошо!
Клиент
Юлия Юрьевна, пока жду приема в вкд, начиталась в интернете, что можно заразиться бытовым путем, например, через посуду. Возможно ли такое? Были ли у вас в практике такие случаи. Ещё написано, что реакция Вассермана даёт достаточно часто ложные результаты. Почему тогда дерматолог в поликлинике, который сообщил мне результат, сказал, что я точно больна и пересдавать этот анализ нет смысла. И почему сам анализ мне не показали и не отдали...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бытовой путь заражения крайне редко встречается, в моей практике и не встречался.
А тот дерматолог,видимо, не стал просто разбираться и вникать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото анализа.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо пересдать анализы и обратиться обязательно в квд, чтобы проверить расширенные анализы.
Ложные результаты могут быть и при аутоиммунных заболеваниях, сейчас необходимо дообследование.
Не переживайте, если не было случайных связей, то не проявления ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, случайных связей не было и проявлений тоже. Не понимаю откуда это взялось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы написали, даже не переживайте, с большой вероятностью это вообще ложный результат и необходимо повторить, но лучше в квд, где возьмут расширенные анализы.
Часто могут давать и аутоиммунные процесс, очаги хронической инфекции - аак тонзиллит, щитовидная железа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, хронический тонзилит у меня присутствует
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо проверить асло, срб, рф, ттг, дополнительнр, возможно это просто ложный результат или реакция в организме на стрептококк.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не могу успокоиться, подскажите, какие признаки этого заболевания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Признаки зависят от стадии заболевания, есть высыпания на коже, выделения, слабость.
Не ищите, ничего не может быть, если не было половых контактов, он передаётся только так.
Клиент
Татьяна Сергеевна, половых контактов не было, только поцелуи, но очень давно... последний раз 6 лет назад
Клиент
Татьяна Сергеевна, теперь любой прыщик вызывает панику
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, даже не переживайте, сейчас вам необходимо посетить венеролога и спокойно сдать, невозможно получить сифилис, если не было связей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за поддержку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и даже не переживайте, невозможно так с воздуха его получить, а значит это просто ошибка ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, записалась на приём, жду, но очень неприятно, когда даже сотрудники в регистратуре заранее видя направление считают тебя больной. Страшно и паника
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы знаете, даже не думайте, там все на автомате, это медицинское учреждение , посмотрели и направили.
Ваше здоровье выше всего.
Все будет хорошо, вам бояться нечего.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пока жду приема в вкд, начиталась в интернете, что можно заразиться бытовым путем, например, через посуду. Возможно ли такое? Были ли у вас в практике такие случаи. Ещё написано, что реакция Вассермана даёт достаточно часто ложные результаты. Почему тогда дерматолог в поликлинике, который сообщил мне результат, сказал, что я точно больна и пересдавать этот анализ нет смысла. И почему сам анализ мне не показали и не отдали...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для исключения именно сифилиса необходимо дополнительно провести трепонемные тесты( ифа, рпга и ТД) .
При условии что вы не болели раньше они будут отрицательными и это исключит сифилис.
Рмп может давать реакцию на фоне других заболеваний.
Клиент
Марина Дмитриевна, не болела никогда и половых связей у меня вообще ни с кем не было.
Клиент
Марина Дмитриевна, как долго делают такие тесты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Быстро, в течения нескольких дней.
Дерматолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться в КВД очно на прием к венерологу для сдачи расширенного анализа на сифилис .Ложноположительные реакции разделяют на острые (< 6 месяцев) и хронические (> 6 месяцев). Острые могут
наблюдаться при беременности и во время менструации, после вакцинации,
после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах; хронические — при особенности крови , аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, хронической патологии печени
и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при хронических заболеваниях легких и др.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, да, у меня сейчас месячные как раз
Дерматолог
По вашему анамнезу ваш результат ошибочный , поэтому не переживайте и пересдайте его .
Клиент
Зиярат, не могу успокоиться, подскажите, какие признаки этого заболевания?
Дерматолог
первый симптом заражения сифилисом - это также твердый шанкр, который образуется спустя 30 или менее суток с момента заражения. Располагается шанкр на гениталиях или на областях тела, сопряженных с ними, например, на анальном отверстии. Нередко сифилис у женщин проявляется в ротовой полости. Спустя неделю отмечается увеличение лимфоузлов, а спустя еще восемь недель первичный шанкр исчезает. Это проявления первичного периода сифилиса .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно конечно ложно-положительный результат.
Могут быть при аутоиммунных заболеваниях или любых хронических заболеваний.
Для уточнения необходимо сдать РИФ и ПЦР
Не переживайте. Думаю это ложно-положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, как долго делают такие тесты?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1-3 рабочих дня.
Можете сделать и результат прикрепить.
Клиент
Оксана Александровна, в чем заключаются анализы? Сдача крови?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да это кровь. На кануне не кушать острое и жирное.
Анализ на тощак.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за поддержку
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. И не переживайте.?
Клиент
Оксана Александровна, пока жду приема в вкд, начиталась в интернете, что можно заразиться бытовым путем, например, через посуду. Возможно ли такое? Были ли у вас в практике такие случаи. Ещё написано, что реакция Вассермана даёт достаточно часто ложные результаты. Почему тогда дерматолог в поликлинике, который сообщил мне результат, сказал, что я точно больна и пересдавать этот анализ нет смысла. И почему сам анализ мне не показали и не отдали...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Чтобы была передача бытовым путём, необходимо чтобы больной человек, с шанкром контактировал с предметом обихода, необходимо чтобы была влажная среда. А у вас раны и царапины.
Так что возможность стремится к нулю.
Почему доктор сообщил так а не иначе.
Не могу ответить на этот вопрос.
Считаю что надо переделать анализ.

Интернет - это зло. Чем больше читаете, тем хуже.
Не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Я уверена, что это ложноположительный результат, что не редкость
Вас правильно направили в КВД
Там вы пройдете все необходимые исследования для того, чтобы до конца во всем разобраться
Как только все анализы будут готовы, вам дадут заключение, что все хорошо
На учете у них не состоите
Неприятно, но эти этапы надо пройти
Клиент
Виктория Николаевна, а в чем заключаются анализы? Сдача крови?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, забор крови
Клиент
Виктория Николаевна, не могу успокоиться, подскажите, какие признаки этого заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их много. На разных стадиях свои.
Первыми происходит появление в области половых органов, а также на бедрах, губах, животе и возле ануса твердого шанкра = специфическая язва
Клиент
Виктория Николаевна, не замечала такого, теперь любой прыщик вызывает панику
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вас не было половых связей
У вас нет повода для паники
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за поддержку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо?
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, записалась на приём, жду, но очень неприятно, когда даже сотрудники в регистратуре заранее видя направление считают тебя больной. Страшно и паника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам показалось про сотрудников. Они уставшие, их чем то удивить уже сложно. Там за день с ложно+ знаете сколько проходит человек. Молодцы, что записались