Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2280883

Здравствуйте, Уважаемые доктора!
В апреле была на плановом приеме у гинеколога. Из-за обильных менструаций всегда низкий ферритин. На тот момент ферритин 7.8. Витамин В12 - 537 (норма 187-883), витамин В9 - 6,2 (норма 3,1-20,5), витамин Д был 21,8. Назначена капельница феринжект 50 мг, витамин в9 500 мг на постоянной основе, витамин Д 4000мг постоянно, витамин В12 - 5 инъекций раз в неделю. Ферритин поднялся после капельницы до 87 при этом гемоглобин был ниже нормы. Таблетированными формами до таких показателей никогда не поднимался,да и дают расстройство жкт. Вчера сдала ОАК и ферритин (прилагаю), т.е.за 2,5 месяца показатель упал до 13. При этом я еще пила феррум лек 3 недели по 100 мг. Врач вновь назначает капельницу феринжекта. Нужно ли вновь капаться и как часто если ферритин падает так быстро.

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Феринжект 500 капали?
На постоянной основе витамин В9 не назначается.
У вас недостаточность витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям вы должны в течение 4 недель принимать 7000МЕ (14 капель), затем перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ (4 капли) постоянно.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за отклик! Вес 57. Капали 50 мг/мл + 200 мг физраствора.

Терапевт
Вам капали очень мало. Доза Феринжекта должна быть не менее 500мг. Учитывая ваши обильные менструации препараты железа вы должны принимать каждый месяц по 7 дней после менструации
Клиент
Татьяна Васильевна, мне 500 мг капали (50мг/мл, раствор для внутривенного введения, 10 мл, разводили в 200 мл физраствора). Посоветуйте, пожалуйста, препараты железа, щадящие жкт. Может хелатные формы. Сорбифер, тотема, феррум-лек не понравились.
Терапевт
Попробуйте Тардиферон 80 мг 1- 2 раза в день. Хорошо переносится. Лечение не менее 6 недель. Затем контроль ферритина через неделю после приема последней таблетки. Целевой уровень - 50-60 мкг/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, попробую этот препарат. Сейчас имеет смысл прокапаться феринжектом 500 мг и перейти на тардиферон для поддержания запасов?
Терапевт
Можно прокапать 500 мг и затем принимать по 1 таб тардиферона в течение 6 недель.
Клиент
Татьяна Васильевна, принято! Благодарю!
Клиент
Татьяна Васильевна, ещё забыла спросить, Вы пишете в каплях препарат витамина Д. Мне же прописывали детримакс 4000. В какой форме лучше усваивается и какой препарат купить, детримакс почти закончился. И если я пила детримакс 4000 2 месяца, мне нужна сейчас дозировка 7000 ?
Терапевт
Я написала 7000 МЕ, исходя из данных на уровень витамина Д 21,8. Но если вы принимали 4000МЕ 2 месяца, то сейчас нужно просто перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, капельницы делать на скрытый железодефицит можно. Доза 500-1000 мг однократно ( Феринжект) рассчитывается по весу и гемоглобину.
Важно пройти остальные обследования у терапевта на причины снижения запасов железа( гинеколог, обследование ЖКТ, исключение синдрома мальабсорбции , обильные менструации, диеты, хронические воспаления, дисфункция щитовидной железы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за отклик! Вес 57 кг. Все обследования и врачи пройдены. В анамнезе ЖКб, удалён желчный, были камни в протоках, удалены зимой 2023. По жкт: колонофлор16 - анаэробный дисбаланс. Щитовидной железа обследования- норма.
Да, я и писала, что обильные менструации причина.
Гематолог, Терапевт
Ваша суммарная доза железа должна быть 800 мг. Можно ввести одномоментно 800 мг феринжект , через 6 недель контроль ферритина.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
В дни обильных менструаций рассмотреть прием Транексам, проверить коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. если капать повторно 500 мг (дозировка препарата) - это будет мало?
Пересмотрела питание, белка принимаю много, сезонные фрукты и овощи да.
Коагулограмму сдавала, в порядке.
Про транексам знаю, но не пробовала принимать.
Гематолог, Терапевт
500 мг достаточно , можно прокапать вновь такую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!