Консультация терапевта /

Ком в горле, трудности с глотанием — вопрос №2280961

Мне 36. Из заболеваний у меня: вазомоторный ринит, эндометриоз, протрузии в шейном отделе позвоночника и мышечно-тонический синдром в области шеи и в грудном отделе.
Около четырёх недель ощущаю присутствие инородного тела в горле в районе шеи, там где расположена щитовидная железа. По ночам приступы сухого кашля, сухость. Во рту постоянно ощущаю странный холод на языке, будто мяту пожевала. При глотании или поворачивании головы отчётливо ощущаю комок в горле. Недавно добавились очень неприятные ощущения при проглатывании твёрдой пищи. Пища проходит, но вызывает болезненные ощущения в груди, будто на какое-то время застревает в пищеводе. Испытываю сильную тревожность по этому поводу. Аппетит хороший, но страх того, что пища не пройдёт и я подавлюсь, не даёт нормально есть. Жидкость при этом глотаю беспрепятственно.
По утрам чувствую себя лучше. Ощущения комка в горле практически нет утром, но уже к обеду снова появляется, и к ночи достигает своего пика.
Сплю хорошо. Но стала 1 раз за ночь регулярно просыпаться от необъяснимой тревоги, сопровождаемой тошнотой, учащённым или наоборот замедленным сердцебиением, и онемением рук. Состояние это длится около 15 минут, после чего проходит бесследно и я снова спокойно засыпаю. В течение дня так же бывают приступы учащённого сердцебиения, либо такое чувство, будто сердце "трепещет", бьётся неравномерно. При этом в голове ощущение как перед потерей сознания. Но через минут 10 это проходит.
На осмотре ЛОРа с жалобой на ком в горле проблем по своей части он не выявил.
Терапевт направила на развёрнутый анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы и на УЗИ щитовидной железы (результаты анализов и УЗИ прикладываю).
Попасть на очную консультацию к своему врачу в ближайшее время не смогу, поэтому обращаюсь за расшивровкой анализов. Пугает немного, что АТ ТГ так повышен. При этом, как я понимаю, на УЗИ каких-то существенных отклонений нет. То есть, выходит, ощущение комка в горле, трудности с глотанием и прочие симптомы скорее всего с щитовидной железой никак не связаны? Нужно ли мне в данном случае пройти какое-то дообследование или консультацию со специалистом другой области?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, вазомоторный ринит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследрваний.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Прикрепила

Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно был контакт с вирусом с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Функция щитовидной железы в норме(основные гормоны ТТГ, Т4св), АТкТГ назначают после оперативных вмешательств на щитовидной железе, в остальных случаях анализ не информативен. Жалобы не связаны с патологией щитовидной железы. Рекомендую выполнить ЭФГДС, чтобы исключить патологию пищевода: полипы, образования, грыжа, рефлюкс-эзофагит. Если по ЭФГДС, норма, то возможно это проявления тревожного расстройства и нужна консультация психотерапевта. Рекомендую пройти тест Хадс или Гамильтона. Это шкала оценки тревоги и депрессии, есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , чтобы может говорить о перенесённой вирусной инфекции.

Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям , таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Повышение АТ-ТГ возможно при аутоиммунном тиреоидите ,новообразованиях щитовидной железы (как доброкачественных, так и злокачественных), дополнительно рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы , после очная консультация Врача-эндокринолога , на фоне нарушения работы щитовидной железы возможны симптомы которые Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте,
1. АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину):
- Норма обычно составляет менее 4.11 Ед мл. Ваш результат — 34.68, т.е., выше нормы.
- Это может указывать на наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Часто повышение АТ-ТГ наблюдается при аутоиммунном тиреоидите (АИТ).

2. Результаты УЗИ щитовидной железы:
- АИТ (аутоиммунный тиреоидит) подтверждает наличие воспалительного процесса.
- Щитовидная железа не увеличена и объем в пределах нормы (10,67 см³).

Возможные причины ваших симптомов:

1. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ):
- Хотя гормоны в норме, наличие антител указывает на воспаление.
- Симптомы, такие как комок в горле, могут быть связаны с воспалением.

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ):
- Часто вызывает ощущение комка в горле, сухость во рту, сухой кашель и неприятные ощущения при глотании.
- Рефлюкс кислоты может раздражать пищевод и глотку, особенно в ночное время.

3. Функциональные или психосоматические расстройства:
- Тревожность, панические атаки и страх подавиться могут усиливать симптомы.
- Ощущение комка в горле ("глобус гистерикус") часто связано с тревожными расстройствами.
4. Тревожное расстройство:
- Может приводить к симптомам, описанным вами, включая учащенное сердцебиение и ночные приступы тревоги.

Рекомендации по дальнейшему обследованию и действиям:

1. Консультация эндокринолога:
- Для оценки необходимости дальнейшего мониторинга или лечения АИТ.

2. Консультация гастроэнтеролога:
- Для проведения дополнительных исследований на ГЭРБ, таких как суточное мониторирование рН пищевода или манометрия пищевода.

3. Психологическая поддержка и терапия:
- Обсуждение с психологом или психиатром для оценки и лечения тревожного расстройства может быть полезным.
4. Дополнительные исследования:
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) для оценки состояния пищевода и желудка на предмет ГЭРБ.
- Дуплексное сканирование сосудов шеи для исключения сосудистой патологии.

Временные меры:

1. Диета и образ жизни:
- Избегайте острой, жирной пищи, кофеина и алкоголя.
- Не ложитесь сразу после еды, поднимите головной конец кровати.

2. Симптоматическое лечение:
- Антациды или ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности желудка.
- При сильном кашле — местно анестезирующие средства (по рекомендации врача).
Терапевт
Людмила, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови немного в % повышен уровень лимфоцитов и понижен уровень нейтрофилов - признаки перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Если симптомов простуды и повышения температуры сейчас нет, то делать дополнительно не нужно ничего. Показатели сами вернутся к норме.

2. Функция щитовидной железы не нарушена: уровни гормонов в норме. АТ-ТГ - повышен уровень. Однако сдаются они только при удаленной щитовидной железе, в данный момент их повышение просто показывает, что у вас есть щитовидная железа (не удалена).

Размеры щитовидной железы также в норме, узловых образований нет - так что патологию щитовидной железы как причину ваших симптомов мы отметаем.

ЛОР-врач исключил свою патологию.

Я бы рекомендовала вам дополнительно выполнить ФГДС, чтобы исключить изменения со стороны глотки и пищевода.
Если и там окажется без отклонений, тогда останется одна причина - тревожный синдром. Но сначала - ФГДС.