Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1748417

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 4 месяца. Вчера температура подняла у меня,вызвала врача,назначили лечение и сдать тест на ковид. Тест положительный. Сегодня у ребенка температура 39 и ее всю потрясывает. Педиатр сказала сбивать температуру ,давать противовирусное и обрабатывать нос и горло. Но дочь жутко плачет и температура постоянно поднимается. Плюс она выплевывает половину дозы сиропов,что даю от температуры. Врач к нам не приходила ,дала назначение по телефону ,так как уже вечер . Переживаю за дочь,так как ее потрясывает. Может вы что-то посоветуете ? Скорую же вызывать смысла нет я так понимаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные принимать нет смысла, они не эффективны.
Лечение и при ковиде только симптоматическое.

Если сиропы выплевывает, можно использовать цефекон, расчет 15 мг\кг разовая доза.

Носик промываем аквамарисом или физ.раствором.
Важно обильное теплое дробное питье.

На что обращаем внимание:
если ребенок очень вялый,
отказывается от питья,
кожа сухая, редко мочится (раз в 6 часов и реже),
есть одышка, втяжение межреберных промежутков,
это повод обязательно обратиться к врачу, в приемный покой.

Потрясывать может на фоне температуры, используйте обтирание водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ну она была вялая ,лежала,после свечки цефекона встала ,побегала попрыгала,попила чай тепленький с малиной и опять вот щас легла. Кушать тоже не особо, в общем пол часа прыгает,2 часа лежит. Температура плохо сбивается и не надолго.

Педиатр
При ковиде может быть стойкая лихорадка, к сожалению.
Но главное правильно дозировать жаропонижающие,
нурофен 10 мг\кг, парацетамол 15 мг\кг.

И дробное частое питье, чтобы не было обезвоживания,
для снятия интоксикации.
Клиент
Алина Александровна, а еще,подскажите пожалуйста ,нос все хуже и хуже дышит,педиатр сказала,если нос не будет дышать,капать сосудосуживающие капли. Какие лучше выбрать?
Педиатр
Ксилен, називин детский, не принципиально, просто сосудосуживающие по возрасту. Главное не более 2 раз в день используем и не более 5 дней суммарно.
Клиент
Алина Александровна, у меня еще щас будет очень странный вопрос к вам,так как я всегда боюсь ошибиться в граммовках и не так часто даю жаропонижающие ,чтобы знать это)
Если нурофен 10мг/кг -правильно я понимаю ,что если это в мл перевести,то на наши 12 кг мне нужно 12 мл нурофена. А парацетамола вообще 15 мл что ли получается? Просто я давала ибупрофен ей и там по инструкции 5 мл всего на наш вес,а в инструкции к нурофен 5 мл тоже
Педиатр
Смотрите, для удобства расчета нурофен вес деленный на 2, на 12 кг это 6 мл, парацетамол на 12 кг 7,5 мл.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!