Гнойная ангина

Добрый день! помогите мне пожалуйста, у меня уже 3-4 раз подряд начинается гнойная ангина, которой до 37 лет не было никогда, но за последние 2 года она повторяется регулярно! А за последние 2-3 месяца уже 3 эпизод, как только начинается ангина , сразу начинают болеть все суставы, я не понимаю, что это такое ((( в апреле я пропила клацид, она ушла, но ровно через неделю снова гнойная вернулась ещё сильнее, потом пропила Аугментин 10 дней, после этого через месяц снова ангина, но я обошлась без АБ , а сейчас опять очень сильно режет горло, болят все суставы и кости (((, сегодня утром я пошла сдала мазок из горла с определением чувствительности к антибиотикам, ещё кровь и срб белок, когда брали тоже сказали, что горло гнойное, но анализ будет готов через 4-5 дней, я столько ждать не могу, у меня все болит, хотела начать что то пить, но что пить не знаю , дети меня ещё заразили аденовирусом за несколько дней до, начал гноится глаз , как и у одного из детей, может это все связано не знаю, помогите мне пожалуйста решить мою проблему, что можно мне начать пить из лекарств, всякие спреи в горло я естественно брызгаю, но толку ноль! заранее спасибо всем врачам

нет
39 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, нос вроде нормально дышит, немного на той стороне где глаз отекший, там немного хуже дышит , стрептотестов нет в аптеках у нас , узнавала, фото тоже прикрепила

Такой налет в горле может быть характерен как для вирусной так и для бактериальной инфекции

Общий анализ крови обычно бывает готов раньше чем через 4-5 дней

Вам рациональнее дождаться результатов анализа прежде чем решать вопрос о приеме антибиотика

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если в крови будут признаки бактериальной инфекции или выявлен пиогенный стрептококк в мазке - начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для сняти отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте,я получила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Общий анализ крови в норме у вас

Уровень Срб ниже 30 говорит в пользу вирусной инфекции

Какие сейчас симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня по прежнему красный глаз из него сочится жидкость, заразил думаю ребёнок у него оба глаза и поставили диагноз аденовирусная инфекция и ужасно болит горло, пью нурофен и нимесил так как болят суставы всегда когда болит горло, мне антибиотики сейчас пить не стоит?

Убедительных показаний назначать вам антибиотик согласно приложенному анализу нет

Наиболее вероятно у вас также аденовирусная инфекция которая лечится симптоматически без использования антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты мозка из зева , результаты я прикрепила, заранее спасибо

Принятый ответ

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения антибиотиком

Здравствуйте.
Не стоит торопиться с антибиотиком, дождитесь анализа крови хотя бы. Или сделайте стрептотест.
Воспаление в горле не совсем типично для стрептококковой ангины, вполне может быть и аденовирус.
Сильно воспалены боковые валики.
Миндалины увас сильно увеличиваются при воспалении ? Лимфоузлы беспокоят/беспокоили? Ранее как подтверждали диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, миндалины никогда не увеличиваются, раньше диагноз ставила врач очно с результатами анализа кврови, ну как только начинала пить АБ , горло на второй день приема начинало болеть меньше и налет , а его раньше было ещё больше прям круглыми пятнами, уходил постепенно. Лимфоузлы особо не увеличены в этот раз, а в прошлый увеличивался и болел на шее

Давайте дождемся результатов анализов. Пока лечите местно. Полощите горло раствором кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте,я получила анализ крови, посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет необходимости в применении антибиотиков. Да воспаление сильное, но лечение только местное.

Из противовирусных препаратов можно гропринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты мозка из зева , результаты я прикрепила, заранее спасибо

Принятый ответ

Эти инфекции не являются патогенными, антибиотики не требуются.

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Всем домашним также нужно сдать мазок из зева на флору или выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, стрептотестов в аптеке нет у нас , я узнавала, но кровь и мазок сдала сегодня , завтра получу анализ крови и прикреплю здесь, а я могу заразить и остальных тоже да ?

Да, вы можете быть заразны
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте,я получила анализ крови, посмотрите пожалуйста

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты мозка из зева , результаты я прикрепила, заранее спасибо

Принятый ответ

В мазке нормальная микрофлора зева
У вас нет роста пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины, антибиотики вам не нужны

Здравствуйте ?
Дождитесь результата оак , нужно выяснить причину воспаления. Т.к. и вирусный агент и бактериальный может вызывать такую картину.
Пока полощите горло или орошайте растворами антисептика.
Прикрепите результат и будет ясно чем вас лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте,я получила анализ крови, посмотрите пожалуйста

СРБ до 30 признак вирусной инфекции. Лейкоцитоза у вас нет. То есть у вас целиком и полностью вирусная этиология заболевания. В горло добавьте Панавир -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты мозка из зева , результаты я прикрепила, заранее спасибо

Здравствуйте. До результатов посева проводится стрептотест, результат сразу готов. То что сдали посев - это хорошо, потому что по нему будет видна чувствительность к антибиотикам. Если ангины повторяются, анализ на пиогенный стрептококк в виде посева или пцр на Пиогенный стрептококк проводится всем членам семьи и санируют всех с положительным результатом одновременно. Для облегчения симптомов используется Тантум Верде или его аналоги но не реже шести растений. Могут болеть и при интоксикации в целом. Чтобы понять , Если связь тонзиллита и артрита, сдается ревматоидный фактор
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте,я получила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. В целом анализ неплохой. СРб характерно для воспалительного процесса, пограничного сюмежду вирусной и бактериальной. Иногда кровь может реагировать остроченно, поэтому важно ориентироваться и на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты мозка из зева , результаты я прикрепила, заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке нормальная и условно-патогенные флора, что хорошо

В мазках флора условно патогенная, но титраж высокий. Жалобы какие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, горло болело ужасно дня 4 , сегодня уже намного лучше, антибиотики не нужны по мазку?

Принятый ответ

По мазкам не требует.