Узлы щитовидной железы
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили три узла. В размере не понимаю большие это или маленькие. Сказали проконсультироваться у эндокринолога , в настоящий момент это не получается сделать он в отпуске, а ближайший за 300км. Очень переживаю. Какие анализы нужно сдать. Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Анастасия Алексеевна, прикрепила
По узи объем железы пограничный (у женщин норма до 18 см3) - страшного в этом ничего нет
Узелки маленькие у вас, по описанию доброкачественные, в пункции не нуждаются
Причина возникновения узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении новых узлов рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св., чтобы оценить функцию железы
+ ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, спасибо вам огромное за консультацию.
Принятый ответ
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, они доброкачественные, вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, спасибо за консультацию