Консультация педиатра /

Пупок ребёнка — вопрос №2281241

Дочке 6 месяцев . Заметила вчера какое то содержимое в пупке , ватной палочкой не убирается , больше похоже на кожу . Напрягает плохой запах .
Обработала хлоргексидином , теперь боюсь что зря это сделала .
Фото прилагаю . К педиатру попадем на днях , но мучает вопрос сейчас.
в целом пупок заживал хорошо, только чуть мок, обрабатывали банеоцином пару раз и всё прошло ( по рекомендации педиатра ).
Очень переживаю теперь . Думаю эта история там давно, просто не замечали

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото не очень чётко видно.
Но вероятно это опрелость
Дома жарко?
Пуп хорошо промакивате после купания?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, дома очень жарко , и в целом ребенок очень потливый, подскажите , что можно предпринять ?
Педиатр
Почаще ополаскивать малыша в тёплой воде, хорошо, если ребёнок полежит в ванночке, чтобы пуп был под водой, затем аккуратно, но тщательно промакиваем махровым полотенцем пуп.
Подгузник не должен закрывать пуп
Педиатр
Здравствуйте!
Либо же опрелость, либо же нужно показать хирургу.
Но лучше показать хирургу.
Пока лучше ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото не совсем понятно и видно. Обрабатывайте Мирамистином 3-4 раза в день, очно покажитесь хирургу .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, всё сделали правильно - это антисептик на водной основе. Рекомендую консультацию Хирурга. Пупок орошать спреем Мирамистин бесконтактно не менее 4х раз в день. Подгузник надевать с вырезом для пупка, чтобы пупок был на воздухе, а не в подгузнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это может быть из-за жары. Хлоргексидин можно обрабатывать. Можно мирамистин в спрее. Пока понаблюдать появится ли ещё
Купать почаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото сложно оценить
Рекомендую обработку Мирамистином 3 раза в день и обратиться за очной консультацией к врачу хирургу, с целью осмотра