Консультация уролога /

Киста почки — вопрос №2281288

Здравствуйте!
На УЗИ у меня обнаружена киста правой почки 53х28мм. Рекомендуют удалить .
Необходимо второе мнение.
Описание УЗИ, анализ мочи есть , могу прислать.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, лучше увидеть описание и снимок
Жалобы есть? Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила ущи и результаты аналища мочи

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендованное КТ с контрастом делали?
Не ответили по жалобам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момет? Это первое УЗИ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Размер кисты превышает 5 см, поэтому Вам показано хирургическое лечение. Вам всё правильно рекомендуют.
Необходимо также проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина. И рекомендую сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Уролог
Добрый день!
Для решения вопроса о необходимости операции данных только УЗИ мало. Я бы Вам рекомендовал сделать КТ органов мочевыводящих путей с контрастированием с целью уточнения Вашего состояния - это более достоверный метод исследования.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если вообщем,киста-не абсолютное показание к оперативному лечению.Вы можете всю жизнь с нею прожить и она никак не будет вас тревожить.Одно из очень редких осложнений-это нагноение кист.Вот тогда ситуация неприятна.Поэтому и рекомендуют иссечение кисты пока возраст позволяет.Не исключен рецидив после опер.лечения.Решать только вам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Для принятия решения о лечении кисты почки важно учитывать несколько факторов:
- Размер кисты: Кисты почек размером более 5 см (как в вашем случае) могут требовать более пристального наблюдения и потенциального вмешательства, особенно если они вызывают симптомы или осложнения (например артериальная гипертензия).
- Симптомы: Если киста вызывает боль, дискомфорт, нарушения функции почки или другие симптомы, удаление может быть обоснованным.
- Риск осложнений: Кисты могут иногда становиться инфицированными, разрываться или приводить к обструкции мочевыводящих путей (хотя для такой условно небольшой кисты - это маловероятно)
Тип кисты: Простые кисты обычно не вызывают проблем, с минимальным онкологическим риском и часто не требуют лечения. Комплексные кисты с нерегулярными границами или кальцификацией могут потребовать дальнейшей оценки и более агрессивного лечения. Поэтому рекомендуется пройти КТ с контрастом с оценкой кист по шкале Босняк (Bosniak). Кисты Bosniak I-II можно наблюдать (онкориски минимальные), III-IV - удалять (онкориски сильно повышаются)

Рекомендации6
- Второе мнение: Если есть возможность, получите второе мнение от другого специалиста. Это поможет вам лучше понять ваши варианты и принять обоснованное решение и желательно с результатми КТ.
- Обсуждение альтернативных методов лечения: Обсудите с врачом все доступные методы лечения, включая минимально инвазивные процедуры, такие как аспирация или склеротерапия, которые могут быть менее травматичными, чем хирургическое удаление.