Консультация гинеколога /

Тубэктомия слева, гидросальпинг справа. — вопрос №22813

могу ли я забеременеть естественным путем при таком диагнозе, что препринять для этой цели, ЭКО уже пробовали , но только один раз - провал, муж больше не соглашается (тяжело это перенес психологически)

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Ситуация довольно тяжелая. Конечно, есть ряд способов бороться с гидросальпингсом консервативным путем с помощью медикаментов и физиопроцедур. лечение длительное. Но обычно, прежде чем прибегать к ЭКО, стараются максимально использовать все возможные консервативные способы. И только если они не дают эффекта, направляют на ЭКО. Поэтому, если Вы проходили лечение, но оно не дало результатов, то, конечно, надежда остается только на искусственное оплодотворение.
Клиент
Пётр, лечение не проводили с чего начать?

Терапевт, Массажист
Ирина, по какому поводу Вам делали тубэктомию? Когда диагностировали гидросальпингс, что Вам назначали?
Перед ЭКО Вы проходили полноценное обследование. Какие были результаты? Была ли какая-то корректировка вы явленных нарушений?
Клиент
Пётр,в 2009 году тубэктомия - перитубарная киста (с 2007 года, с января 2009 года по апрель 2009г. киста увеличилась почти в два раза согласилась на лапораскопию) соответственно трубу убрали. В 2010 году на гистерограмме: матка треугольной формы, в размерах не увеличена отклонена вправо, левая маточная труба неконтрастированна, правая - извита, неравномерно расширенна, контраст поступает в полость матки. Закл:Хр. сальпингит справа. Левая маточная труба неконтрастированна. При обследовании на ЭКО была обнаруженна инфекция : хламидии и микоплазма, лечились в двоем до отрицательного результата. Перед процедурой эко по мимо этого лечения я принимала в течении трех месяцев антибиотики в таблетках и капельно метрогил, магний B6, актовегин, эссенциале затем стимуляция, при всем это приеме лекарств эндометрий во время подсадки был 9мм.
Терапевт, Массажист
Хорошо, спасибо. После неудачной попытки ЭКО, проходили какие-либо обследования? Есть ли на данный момент инфекционные агенты в половых путях? Спайки на УЗИ показывали? Цикл регулярный?
Если воспаления есть, естественно, надо будет повторно пройти курс противовоспалительной терапии. Дополнительно желательно взять путевку на санаторное лечение, чтобы параллельно пройти курс физиопроцедур в период ремиси: лечебные грязи, электрофорез, массаж, фонофорез, рапное орошение.