Резко подскакивает давление

Примерно раз в год( пол года) подскакивает давление 200/100 пульс 100. Доктор поставил диагноз гипертрофия левого желудочка. Готов предоставить эхокардиография сердца

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
От повышенного давления ситуационно каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, я отправился исследование эхокардиографии, что скажите

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, чем опасен этот диагноз? Но самое интересное почему происходят эти скачки давления

Принятый ответ

Добрый день
Гипертрофия левого желудочка возникла в следствии повышения давления, которое у вас имеется. Плюс, она развивается у спортсменов. Вы по поводу гипертонии получаете терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка бывает при лишнем весе, постоянно повышенных цифрах давления, вследствие спорта.
Скажите пожалуйста, что-то постоянно принимаете?
Какие обычно цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, да я принимаю терапию, я принимаю престанс 5/5 мг, в среднем давление у меня 120-125/80-85 пульс 60-70

Терапия адекватная, и цифры хорошие.
Что касается кризов раз в полгода, то даже при контролируемой гипертонии на фоне стресса, тревоги, перепадах погоды и скачке атмосферного давления, такое закономерно. В такие моменты важно принимать самостоятельно препарат экстренной помощи, капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Также для лучшего контроля давления меньше употреблять соли.
Кофеин не более 2 чашек в день.
И в качестве скрининга также желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, УЗИ делал. Заключение: патологических изменений при УЗДГ экстракраниальных брахиоцефальных артерий не выявлено

Отлично!
Раз в год повторяйте в качестве контроля УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, также сдавайте развёрнутую биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, вследствии чего происходит подскок такого давления, меня вот это больше всего беспокоит

Гипер активация симпатической нервной системы вследствие стресса, нагрузки, резкого смены погоды. Поскольку это раз в год, это не представляет опасности, не требует корректировки терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, подскажите ещё такой вопрос бывает давление в таком диапазоне 130/100 , и чем оно опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, при нормальном пульсе 60

Нижнее желательно иметь ниже 80, так как нижнее давление отражает сосудистый тонус. То есть ухудшение кровоснабжение органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, вот в данный момент у меня давление 138/95 пульс 60, что мне принять чтоб нормализовались, пару часов назад давление было 115/77 пульс 50

Ситуационно моксонидин 0.2 мг. А также успокоительное. Старайтесь на измерять давление больше 2-3 раз в день, так как это лишний раз невратизирует, таким образом повышая давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, подскажите нерецептурное успокоительное

Новопассит, таблетированных пустырник форте. Редко ситуационно можно корвалол

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Можно проанализировать ,на фоне чего происходит повышение давления раз в полгода - рост переутомления с дополнительными факторами , и принять меры при появлении первых симптомов.
Изменить образ жизни, принять гипотензивный препарат.
Не переживайте! Можно отрегулировать эту реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте гипертрофия у вас за счёт повышения давления, необходим приём препаратов от давления на постоянной основе