Консультация педиатра /

Инфекция от жучков — вопрос №2281542

Здравствуйте. На днях увидела, что в муке завелись жучки, выкинула муку, протерла все шкафчики, пересмотрела другие крупы и все вымыла. На днях на полу парочку увидела, а потом увидела в манеже вроде бы похожих жучков. В квартире ребёнок, годик. Ползает и режутся зубы. Руки постоянно во рту. Вот переживаю вдруг она съела этих жучков или личинок от них. И теперь у неё в организме они живут и размножаються. Какие анализы можно сдать, чтобы посмотреть есть ли какая нибудь инфекция или не стоит переживать? Или может какой антибиотик дать, чтобы там они погибли

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Переживать не стоит .
Даже если попало в организм , вреда не нанесут.
Кислотная среда в желудке, они не выживут . Выйдут из организма без вреда ему .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здраствуйте. Извините, что не по теме, можете ответить пожалуйста на вопрос, а то сижу и переживаю, места себе не нахожу. Малышу, 1 год. Давала несколько раз баночное пюре с персиком, реакции ни какой не было. Сейчас в 19.00 решили вместе с кашей на ужин дать свежий нектарин через ниблер. Подумала ну если персик давала, а нектарин это одно и тоже.... Потом поняла что это для нас одно и тоже, а для ребёнка нет. И нужно было чуток дать и утром... Вот сижу и места себе не нахожу, больше переживаю что может быть анафалактический шок или отёк Квинке. Данные симптомы могут появиться не сразу, а потом или такое возникает сразу после приёма в течение 30 минут? До этого его не давала, сейчас ребёнок уснул, но дышит тяжеловато... Или мне кажется уже. Может ли быть аллергия на свежий нектарин, если на баночное пюре персик все было нормально?
Педиатр
Да уже кушал , пробовал персик . Дышать может трудно из за жары.
Не переживайте ,наблюдайте . Думаю ничего страшного не произошло .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое. Но впринципе если персик было баночное пюре, а тут свежий нектарин, не должно быть негативной реакции на этот свежий нектарин?
Педиатр
Здравствуйте, переживать повода нет. В желудке при такой кислой среде насекомые, которые живут в обычной среде не смогут выжить. Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо. Успокоили. А у ребёнка тоже достаточно кислая среда и достаточная для гибили жучков?
Педиатр
Конечно, у нас у всех есть соляная кислота , у детей в том числе тоже
Пожалуйста ?
Клиент
Аймесей Расуловна, здраствуйте. Извините, что не по теме, можете ответить пожалуйста на вопрос, а то сижу и переживаю, места себе не нахожу. Малышу, 1 год. Давала несколько раз баночное пюре с персиком, реакции ни какой не было. Сейчас в 19.00 решили вместе с кашей на ужин дать свежий нектарин через ниблер. Подумала ну если персик давала, а нектарин это одно и тоже.... Потом поняла что это для нас одно и тоже, а для ребёнка нет. И нужно было чуток дать и утром... Вот сижу и места себе не нахожу, больше переживаю что может быть анафалактический шок или отёк Квинке. Данные симптомы могут появиться не сразу, а потом или такое возникает сразу после приёма в течение 30 минут? До этого его не давала, сейчас ребёнок уснул, но дышит тяжеловато... Или мне кажется уже
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте . Под действием соляной кислоты жуки погибли . Все выйдет естественным путем с калом в течение 3- 5 Дней .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ну я за ребёнка переживаю. У ребёнка тоже достаточно кислая среда и достаточная для гибили жучков?
Педиатр
Конечно, жучки сразу погибают в такой среде
Клиент
Алина Тиграновна, здраствуйте. Извините, что не по теме, можете ответить пожалуйста на вопрос, а то сижу и переживаю, места себе не нахожу. Малышу, 1 год. Давала несколько раз баночное пюре с персиком, реакции ни какой не было. Сейчас в 19.00 решили вместе с кашей на ужин дать свежий нектарин через ниблер. Подумала ну если персик давала, а нектарин это одно и тоже.... Потом поняла что это для нас одно и тоже, а для ребёнка нет. И нужно было чуток дать и утром... Вот сижу и места себе не нахожу, больше переживаю что может быть анафалактический шок или отёк Квинке. Данные симптомы могут появиться не сразу, а потом или такое возникает сразу после приёма в течение 30 минут? До этого его не давала, сейчас ребёнок уснул, но дышит тяжеловато... Или мне кажется уже
Педиатр
Вам кажется , отёк квинке это реакция немедленного типа, она бы себя сразу проявила . Через ниблер малыши в основном немного съедают , ничего страшного не будет .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. А анафалактический шок, это тоже мгновенная реакция или может быть с опозданием?
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет если малыш съел жучка, выйдут с калом, размножаться в организме человека они не могут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лизоцим слюны и кислота желудочная всё нейтрализовали, не переживайте. Жучки - это белковая структура, тела разрушаются протеолитическими ферментами - перевариваются проще говоря. Никакого вреда нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, размножение в организме невозможно, если малыш проглотил жучка, он выйдет с калом
Будьте здоровы !