Консультация травматолога /

Ушиб головы — вопрос №2281592

Ребенок проходя мимо дверной ручки, ударился височной частью головы об ее угол. После ушиба дочь поплакала немного, сейчас прошло 3 часа поведение нормальное. После удара образовалась небольшая гематома, сейчас уже стало лучше. Стоит ли поехать в травмпункт и на сколько опасно удариться височной частью?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите это височная область? И на втором фото это ушиб спустя 3 часа, он, я так понимаю, начал проходить?

Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что у детей гематомы быстро проходят.
Если останется завтра примените гель Бодяги, а если нет - ничего не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Добрый вевер,Анна! не переживайте,по описанной ситуации и поведениб ребенка-это ушию,да сформировалась небольшая гематомка в месте ушиба,такое бывает,не волнуйтесь-сейчас прикладыайте в это место сухой холод (лёд),кажые 2 часа по 15-20 мин ,и увидите она заметно станет меньше ,а потом начнет постепенно проходить! Если по общему состоянию ребенка -не будет таких симптомов,как головокружение,онливость,вялость,апатия,тошнта,рвота-то причин для преживания быть не должно! По механизму травмы ЗЧМТ исключен.Не переживайте,это ушиб, и поверьте,все пройдет,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, потеря сознания, припадки, судороги, подергивания, непрекращающийся плач, нечеткое зрение или двоение в глазах, один зрачок больше другого, сильная сонливость, плохая координация или неуклюжесть, любая слабость в руке или ноге, затруднение глотания, чувствительность к шуму, необычное или запуганное поведение, чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Место ушиба можно обрабатывать мазью Бодяга
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По внешнему виду и клинике больше похоже на ушиб. следы травмы на голове (гематома) имеется , а это уже показания к консультации специалиста и чем раньше , тем лучше . Я бы не стал дожидаться обще мозговой симптоматики о чем пишут коллеги. Голова, это не рука, тем более теменная область. Все зависит от силы удара и места приложения травмирующего агента.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне.