Паста, умертвляющая нерв в зубе стояла долго

Здравствуйте. У меня ситуация нестандартная. В феврале мне была положена паста для отмирания нерва в зубе. Полгода я то болею, приходится отменять запись, то врачи в отпуске, то меня не отпускают с работы. Ситуация патовая, я болею каждые 2-3 недели, запись тоже на 2-3 недели вперед. Короче говоря, мышьяк стоит почти полгода. Зуб реагирует на холодное и горячее. Получается , нерв не убит? Я в любом случае записалась к платному и пойду, но сейчас опять болею ОРЗ с температурой. Скажите, насколько мой организм отравлен этим мышьяком и будет ли что-то плохое

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
во-первых, не факт,что паста девитализирующая мышьяковистая, а не на основе параформальдегида. Во-вторых, реакция на термические раздражители-хороштй признак, значит нет пер одонтита токсического.
Вреда для организма нет, а вот для зуба -возможно

Светлана, параформальдегид не оказывает такого ужасного влияния на зуб?

за полгода без лечения ,с девитализирующей пастой развивается периодонтит

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Во-первых,мышьяк уже очень давно не используется, используются мумифицирующие пасты , убивающие нерв , не содержащие мышьяка . Просто название мышьяк используется по-привычке. Даже если был мышьяк ,то препарат его содержащий используется в микроскопических дозах , совершенно безвредных для организма. Самое плохое ,что он может сделать,это вызвать местное воспаление у корня зуба.Тоже может сделать и мумифицирующая паста. К счастью ,Вам видимо не совсем правильно наложили мумифицирующую пасту. Нерв она не убила , раз есть жалобы на температурную чувствительность. Раз зуб уже давно не разболелся не возник флюс ,не больно нажимать на зуб,значит с ним все хорошо.Когда будет возможность ,пролечите зуб.И не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, на него нажимать всегда больно было. И полгода назад, и сейчас, в одной поре. Надеюсь, что все обойдётся. Спасибо

В плане "мышьяка" , не волнуйтесь.А прогноз по зубу можно будет понять только по анализу рентгеновского обследования или анализу КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Конечно, скорей всего, это не мышьяк. Есть ли у Вас чеки? Там пишут обычно что кладут (если то частная клиника). Делали ли Вам снимок тогда? И сейчас Вам бы дойти просто и сделать только прицельный снимок. Сложно сказать в каком состоянии сейчас зуб. Есть паста мышьяковистая а есть безмышьяковистая (на основе параформальдегида)- вот с ней можно ходить до 10 дней. Но долго тоже не стоит. Например, нон-арсеник содержит триоксиметилен, а это сильный антисептик, который в больших концентрациях вызывает некроз тканей. Возможен, в будущем периодонтит зуба. Так что, хорошо бы дойти до врача в ближайшее врем). Здоровья Вам и добра)