Паста, умертвляющая нерв в зубе стояла долго

Здравствуйте. У меня ситуация нестандартная. В феврале мне была положена паста для отмирания нерва в зубе. Полгода я то болею, приходится отменять запись, то врачи в отпуске, то меня не отпускают с работы. Ситуация патовая, я болею каждые 2-3 недели, запись тоже на 2-3 недели вперед. Короче говоря, мышьяк стоит почти полгода. Зуб реагирует на холодное и горячее. Получается , нерв не убит? Я в любом случае записалась к платному и пойду, но сейчас опять болею ОРЗ с температурой. Скажите, насколько мой организм отравлен этим мышьяком и будет ли что-то плохое

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
во-первых, не факт,что паста девитализирующая мышьяковистая, а не на основе параформальдегида. Во-вторых, реакция на термические раздражители-хороштй признак, значит нет пер одонтита токсического.
Вреда для организма нет, а вот для зуба -возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, параформальдегид не оказывает такого ужасного влияния на зуб?

за полгода без лечения ,с девитализирующей пастой развивается периодонтит

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Во-первых,мышьяк уже очень давно не используется, используются мумифицирующие пасты , убивающие нерв , не содержащие мышьяка . Просто название мышьяк используется по-привычке. Даже если был мышьяк ,то препарат его содержащий используется в микроскопических дозах , совершенно безвредных для организма. Самое плохое ,что он может сделать,это вызвать местное воспаление у корня зуба.Тоже может сделать и мумифицирующая паста. К счастью ,Вам видимо не совсем правильно наложили мумифицирующую пасту. Нерв она не убила , раз есть жалобы на температурную чувствительность. Раз зуб уже давно не разболелся не возник флюс ,не больно нажимать на зуб,значит с ним все хорошо.Когда будет возможность ,пролечите зуб.И не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, на него нажимать всегда больно было. И полгода назад, и сейчас, в одной поре. Надеюсь, что все обойдётся. Спасибо

В плане "мышьяка" , не волнуйтесь.А прогноз по зубу можно будет понять только по анализу рентгеновского обследования или анализу КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Конечно, скорей всего, это не мышьяк. Есть ли у Вас чеки? Там пишут обычно что кладут (если то частная клиника). Делали ли Вам снимок тогда? И сейчас Вам бы дойти просто и сделать только прицельный снимок. Сложно сказать в каком состоянии сейчас зуб. Есть паста мышьяковистая а есть безмышьяковистая (на основе параформальдегида)- вот с ней можно ходить до 10 дней. Но долго тоже не стоит. Например, нон-арсеник содержит триоксиметилен, а это сильный антисептик, который в больших концентрациях вызывает некроз тканей. Возможен, в будущем периодонтит зуба. Так что, хорошо бы дойти до врача в ближайшее врем). Здоровья Вам и добра)