Положительный анализ на сифилис при беременности

Дд. 8 недель берем. Встала на учет в жк. Сдала анализы все хорошо, кроме сифилиса-положительный. Я чуть в обморок прям там не упала. ИФА +, рмп отр. Пк 1210 как то так было написано. Никогда не болела, симптомов не было. С мужем 8 лет в браке. Он каждый год а то и полгода сдает анализы на все это по работе все хорошо. А тут такое. Неужели я бы не заразила за это время его, и все без симптомов??? Так же имеется миома матки. Обнаружила года 3 назад она подросла за это время. Соотвественно посещала гинеколога, неужели при осмотре она также не могла ничего заметить??? 2 е сутки реву, переживаю за беременность от этих нерв.

Гастрит, миома матки
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывает ложноположительный результат .
Нужно сдать в квд развёрнутым методом кровь на сифилис и после уже врач вам определит тактику дальнейшую .
У беременных часто ложноположительный результат бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, а миома может также давать положительный результат? И еще смущает пк 1210 мне гинеколог сказал что это много, но чего не объяснил , подскажите что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, и подскажите ифа + также может давать ложноположительный результат? Так как меня с этими анализами очень напугали

У вас ложноположительный результат предположительно
Надо сдать в квд кровь развёрнутым методом и будет понятнее что делать дальше.
Сейчас гадать только.

Принятый ответ

Елена, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

положительные результаты ИФА и РПГА отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, у наркоманов, больных коллагенозами, у лиц со злокачественными новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста

Необходимо разобраться и пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, а миома может давать положительный результат? И что означает пк 1210?

Миома вряд ли
Нужно смотреть анализ и сдать другие по сифилису: РПГА, РИФ, РИБТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, а пк1210 это что за показатель? И было еще рмп отрицательный

Нужно смотреть анализ
Скорей всего - просто положительный результат (коэффициент позитивности. Значение ни о чем не говорит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, но такой коэффициент , как я понимаю высокий, может давать беременность верно? Извините, что по может по несколько раз спрашиваю, просто голова кругом идет .

Елена, значение показателя не имеет значение. Главное - он положительный, а ложно положительный или нет можно будет сказать сдав другие анализы и исключив другие причины

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Сифилис невозможен, если РМП отрицательная.
Коэффициент позитивности, пк, 1210-таких единиц не бывает,скорее 1,210, невысокий.
Это ложноположительная реакция.
Вам надо сдать не суммарные антитела, а отдельно иммунноглобулины G и М , получить справку у венеролога и перестать переживать.
Ложноположительные результаты у беременных встречаются в 20 % случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, просто когда пришла к врачу она как то вскрикнула что ифа + и пк за 12 типа ошибки быть не может, поэтому и переживаю что за результат такой. А другой доктор сказала что даже миома может дать ложноположительный результат. Поэтому голова кругом и нервы слезы второй день. Незнаю что и думать.

У вас сифилиса нет, тк микрореакция отрицательная.
Вам надо успокоиться, сейчас это важно.
Пусть доктора разбираются, но причина ложноположительной реакции ваша беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, а если показатель пк 12,10 то это как разобрать?

Надо видеть результат , кп рассчитывают в зависимости от оптической плотности.
Это не имеет никакого значения.
Положительные показатели ИФА=== положительная микрореакция.
Это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо Вам, что объяснили, а то в квд толком ничего не сказали по этим показателям, а только сказали что врятли ошибка, но назначили пересдачу анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

и получается на рмп они даже внимания не обратили, а смотрели на ифа и пк

Пересдать придется-писала выше что.
Не мучайте себя, это не стоит того.
Все в порядке!

Должен венеролог оценить, такие правила.
А запугивать у нас любят...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, можно я завтра приложу результат анализа, чтобы Вы посмотрели. Так как все показатели я написала с направления от гинеколога в квд, а то даже пк был написан не так как надо , может еще что она упустила.

Конечно, обязательно прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо Вам огромное! Что не панику в пациентов вселяете, а подробно объясняете и поддерживаете!

У вас правда нет поводов переживать.
На связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, добрый день. Приложила анализы посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Посмотрела, при таком кп микрореакция должна быть точно положительной, это ещё доказывает, что реакция ложноположительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, я так понимаю что это все может из за гормонов?

Конечно, из за гормональных изменений во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо Вам огромное еще раз! Побольше бы таких Врачей как Вы!!!

Спасибо за тёплые слова?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это ложноположительная реакция
Это не редкость на фоне гормональных сдвигов
Вам надо показаться в КВД
Сдать все положенные для обследования анализы
Убедиться, что с вами все хорошо
Взять справку, что вы на учете в КВД не состоите и Здорова
С этой справкой вернуться в женскую консультацию, чтобы поставили отметку
Справку держите у себя