Что вас беспокоит?

Укусил сурикат в контактном зоопарке

Здравствуйте, я сейчас нахожусь заграницей. Сегодня в контактном зоопарке меня укусил сурикат. Работники зоопарка сказали о том, что животные вакцинированы. Рана не глубокая, место укуса обработали. Я только через две недели буду в России. Скажите пожалуйста могу ли я прививку от бешенства поставить в России? Или мне сейчас её нужно срочно ставить?

Нет
20 лет
17 Июля 2024·Просмотров: 402·Ксения, Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Если у Вас есть возможность наблюдать за сурикатами 10 дней, то можно пока не прививаться. Если возможности нет, то нужно как можно быстрее начинать прививки уже за границей, далее курс завершить уже в России.
Чем раньше начата вакцинация, тем она более эффективна.

Ольга, спасибо большое!

Ольга, скажите пожалуйста какие есть противопоказания? Мне можно загорать, посещать сауну? Или нельзя? Если нет, то какое время? Заранее спасибо за ответ,

Нет, никаких особых ограничений при вакцинации от бешенства нет. Не рекомендуется только принимать препараты, подавляющие иммунитет, это может снизить эффективность вакцинации.
Загорать (без фанатизма - загар сейчас никому не рекомендуется из-за рисков рака кожи), ходить в сауну можно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.