Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2281779

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Получилось так что был в зоопарке. И дотронулся раной свежей,до раны ящерицы (Синеязыкий Сцинк). У нее было два кровоточащих пятна,видно что у нее они не первый день. Теперь очень переживаю. Может ее кто то трогал до меня раньше,может пару дней назад. И у человека был гепатит или вич. И теперь через кровь ящерицы передался мне. Возможно ли от ящерицы заразиться Гепатитом В или С или Вич? Может она сама не болеет но переносчик этого от другого человека. И может заразить ?

Инфекционист
Здравствуйте,риска нет в таких ситуациях,опосредованно эти вирусы не передаются,так как в окружающей среде нестойки,так что нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, А вообще ящерица может быть переносчиком ? Гератита и вич ?

Инфекционист
Ни в одном источнике нет таких данных,это болезни человечества все же)
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите пожалуйста. Ел в кафе пиццу грязными руками. А на губе ранка. Мало ли на руках с улицы с людьми здоровался ручки трогал. Мало ли частицы крови на руках могут быть. Возможно ли такими способом заражение гепатитом или вич? Что я потрогал руками пиццу возможно на руках были частицы крови и с пиццы попали на рану на губе ?
Инфекционист
Нет,нельзя так заболеть,если только кишечной инфекцией.
Клиент
Евгения Сергеевна, даже если был контакт с раной на губе ?
Инфекционист
Ну у если Вы прямо руку измазали кровью больного и целенаправлено до раны на губе дотрагивались,разве что так)
Клиент
Евгения Сергеевна, извините пожалуйста у меня ещё вопрос. Мне сейчас дали сдачу монетами. Я не посмотрел и держал в руках. Потом увидел и одна монета как будто в засохшей крови. А у меня на руке две царапины. Какова вероятность так заразиться гепатитом и вич ? Я загрузил фото монеты.
Инфекционист
Здравствуйте,совершенно никакого риска,не переживайте
Клиент
Евгения Сергеевна, вы посмотрели да фото ?
Инфекционист
Конечно,посмотрела,риска нет,перестаньте тревожиться,эти инфекции так просто не передаются.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ни гепатитами ни ВИЧ.
Ящерица не может быть переносчиком этих вирусов.
Повода для переживаний нет совсем!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите пожалуйста. Ел в кафе пиццу грязными руками. А на губе ранка. Мало ли на руках с улицы с людьми здоровался ручки трогал. Мало ли частицы крови на руках могут быть. Возможно ли такими способом заражение гепатитом или вич? Что я потрогал руками пиццу возможно на руках были частицы крови и с пиццы попали на рану на губе ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, так эти вирусы не передаются, риска заразиться не было.
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста у меня ещё вопрос. Мне сейчас дали сдачу монетами. Я не посмотрел и держал в руках. Потом увидел и одна монета как будто в засохшей крови. А у меня на руке две царапины. Какова вероятность так заразиться гепатитом и вич ? Я загрузил фото монеты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на монете нет крови, риск заражения отсутствует.
Клиент
Инна Сергеевна, на фото не похоже на кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не кровь.
Инфекционист
Добрый день. Ящерицы не являются переносчиками данных вирусов. Рисков нет. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста. Ел в кафе пиццу грязными руками. А на губе ранка. Мало ли на руках с улицы с людьми здоровался ручки трогал. Мало ли частицы крови на руках могут быть. Возможно ли такими способом заражение гепатитом или вич? Что я потрогал руками пиццу возможно на руках были частицы крови и с пиццы попали на рану на губе ?
Инфекционист
Таким образом эти вирусы не передаются. Не переживайте.
Клиент
Елена, извините пожалуйста у меня ещё вопрос. Мне сейчас дали сдачу монетами. Я не посмотрел и держал в руках. Потом увидел и одна монета как будто в засохшей крови. А у меня на руке две царапины. Какова вероятность так заразиться гепатитом и вич ? Я загрузил фото монеты.
Инфекционист
Добрый день. Для передачи этих инфекций нужны свежая кровь и свежие раны. В случае царапин рисков нет. И на фото не похоже, что кровь. Не переживайте. Риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, это исключено, так заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста. Ел в кафе пиццу грязными руками. А на губе ранка. Мало ли на руках с улицы с людьми здоровался ручки трогал. Мало ли частицы крови на руках могут быть. Возможно ли такими способом заражение гепатитом или вич? Что я потрогал руками пиццу возможно на руках были частицы крови и с пиццы попали на рану на губе ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так можно заразиться только кишечной инфекцией и паразитами
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста у меня ещё вопрос. Мне сейчас дали сдачу монетами. Я не посмотрел и держал в руках. Потом увидел и одна монета как будто в засохшей крови. А у меня на руке две царапины. Какова вероятность так заразиться гепатитом и вич ? Я загрузил фото монеты.
Инфекционист, Гепатолог
Если раны не свежие и не кровили, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, а на фото похоже на кровь? Раны свежие. Но вроде не кровили. Но боюсь мало ли с монеты перешло. Похоже ж и на кровь ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть кровь, но явно не свежая